Прокуратура нашла нарушения при обращении с твердыми коммунальными отходами в Балаково

Прокуратура нашла нарушения при обращении с твердыми коммунальными отходами в Балаково

21.10.2020 15:43 1 Автор admin

По поручению прокурора Саратовской области Сергея Филипенко проведена проверка по вопросам нарушений при обращении с твердыми коммунальными отходами в Балаково. В прокуратуру по этому вопросу обратилась член Общественной палаты Саратовской области Наталья Караман.

Представители прокуратуры вместе со специалистами Росприроднадзора и министерства природных ресурсов проверили полигон ТБО. Были выявлены нарушения при захоронении отходов производства и потребления. В том числе обнаружили меттал, захоронение которого запрещено.

По результатам проведенных исследований прокуратурой Саратовской области будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) в отношении должностных лиц АО «Управление отходами».

Также, совместная проверка позволила выявить три хозяйствующих субъекта, которые не заключили договор с региональным оператором Саратовской области – филиалом АО «Управления отходами» на вывоз отходов производства и потребления, что послужило основанием для объявления им прокурором города Балаково предостережений о недопустимости нарушений законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Кроме того, результаты проверки показали, что места накопления твердых коммунальных отходов, расположенные на территории города Балаково, не соответствуют санитарным нормам и правилам.

В связи с выявленными нарушениями прокурором города Балаково в отношении ответственного должностного лица администрации Балаковского муниципального района возбуждено административное дело по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Как сообщает прокуратура региона,  прокурором города Балаково в целях недопустимости указанных нарушений впредь и.о. главы Балаковского муниципального района объявлено предостережение.