В Балаково прокуратура выявила нарушения у должностных лиц – муниципальных заказчиков

В Балаково прокуратура выявила нарушения у должностных лиц – муниципальных заказчиков

03.06.2020 17:19 Автор admin

В Балаково индивидуальным предпринимателям длительное время не отдавали деньги за услуги по муниципальным контрактам. Эти факты выявила прокуратура. Предпринимателям пришлось обращаться в Арбитражный суд, чтобы получить свои деньги. Они также потребовали применить штрафные санкции к заказчикам и выплатить неустойку.

Арбитражный суд установил, что задолженность возникла по вине заказчика, и что никаких причин задержки расчета по контрактам не было.

“В связи с тем, что неустойка и задолженность по контрактам по исполнительным листам была выплачена за счет средств бюджета Балаковского муниципального района, прокуратурой города в соответствии со ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации к должностным лицам организаций-заказчиков предъявлены исковые требования о взыскании выплаченной неустойки в доход районного бюджета”, – сообщает прокуратура Саратовской области.

Суд удовлетворил уже два иска прокуратуры, по которым неустойку по исполненным муниципальным контрактам на общую сумму 5 тысяч рублей взыскали с должностных лиц.