В России предложили отменить накопительную часть пенсии

В России предложили отменить накопительную часть пенсии

30.09.2020 15:06 Автор admin

В России предложили отменить накопительную часть пенсии. С таким предложением выступила “Федерация независимых профсоюзов России”. На имя премьера Михаила Мишустина направили письмо, в котором говорится что “ожидаемый период выплаты накопительной пенсии рассчитывается по методике, принятой правительством, а также на основе данных о количестве мужчин и женщин, достигших возраста 60 и 55 лет. При средней продолжительности жизни в 72 года, период выплаты накопительной пенсии для мужчин должен составлять 12 лет, для женщин — 15”, – об этом пишут “Ведомости”.

В профсоюзах напомнили, что ожидаемый период выплат накопительной части пенсий в 2015 году был установлен на уровне 19 лет, и его должны были увеличивать. В 2021 году этот период выплат достигнет 21 года. Но это приведет к уменьшению размера пенсионного обеспечения и будет дискредитировать саму идею накопительной пенсии.

По этой причине предложили прекратить увеличение данного периода выплат накопительной части и вообще отказаться от “накопительной пенсии” в самой системе.

Тем более что накопительная часть пенсий была заморожена. Работодатели направляют в Пенсионный фонд 22% от начисленного заработка каждого работника. Ранее 16% шли на страховую часть, а 6% на накопительную. А с 2014 года все 22% идут только на страховую часть пенсий.