От четырех и более: Многодетным отцам хотят дать право на досрочную пенсию

От четырех и более: Многодетным отцам хотят дать право на досрочную пенсию

23.01.2020 08:24 1 Автор admin

В Государственную Думу поступил законопроект, которым предлагают внести изменения в статью 8 Федерального закона “О страховых пенсиях”. Его направили в Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. Речь идет о дополнительных мерах поддержки многодетных семей. Ранее для многодетных матерей была предусмотрена возможность раньше выйти на пенсию. Новое предложение касается многодетных отцов.

Авторы законопроекта предлагают предоставить “право на страховую пенсию по старости по заявлению лиц, имеющих четырех и более детей, в том числе усыновленных, у мужчин достигших возраста 60 лет, и имеющих детей в одном браке, у женщин, достигших возраста 55 лет”.

При этом такого права не дадут лицам, которые лишены родительских прав на своих детей. Или усыновление было отменено. Текст законопроекта размещен в системе обеспечения законодательной деятельности. Если будет принято решение принять эти поправки и дать многодетным отцам право раньше выходить на пенсию, это потребует дополнительных средств из федерального бюджета.