В Балаковском районе режим ЧС действует уже 2 месяца

В Балаковском районе режим ЧС действует уже 2 месяца

15.09.2020 10:32 Автор admin

Сегодня, 15 сентября, ровно два месяца как на территории Балаковского района был введен режим ЧС после урагана 14 июля. Напомним, что тогда были повалены десятки деревьев, повреждены кровли, без света остались десятки тысяч жителей города Балаково. Режим ЧС вводили и в других районах Саратовской области.

Видимые последствия разгула стихии устранены. В том числе убрали поваленные деревья с территорий детских садов, но режим ЧС продолжает действовать по сей день. Стоит отметить, что произошедшее 14 июля, хоть и называют ураганом, официально в сводке указано “в результате неблагоприятных метеорологических явлений, прохождении циклона по территории Балаковского МР с порывом ветра до 29 м/с”. По классификации силы и скорости ветра, которую используют в МЧС, 29 м/с – это только жесткий шторм. Ураган был бы от 32,6 м/с.

По информации источника, вопрос отмены режима ЧС в Балаковском районе затянулся из-за того, что из области до сих пор не прислали документ, который необходим для получения Балаковским районом транша. Это денежные средства для компенсации ущерба, причиненного разгулом стихии. Со стороны местной администрации все необходимые документы готовы, ждут только областной центр.