Трещины в новых детских садах в Балаково. Журналистам показали только верхушку айсберга

Трещины в новых детских садах в Балаково. Журналистам показали только верхушку айсберга

26.08.2020 15:24 2 Автор admin

Как мы сообщили ранее, в Балаково в двух новых детских садах, которые построили по национальному проекту, прокуратура выявила нарушения. Ведомство сообщило о трещинах в асфальте до 5 метров, трещинах в штукатурке и сквозных трещинах в стенах. Председатель Комитета образования Любовь Бесшапошникова получила представление прокуратуры, чтобы подрядчика заставили устранить нарушения по гарантии.

После этого администрация Балаковского района распространила комментарий Комитета образования, что все не так страшно, трещины якобы только косметические дефекты на штукатурке. И признали наличие трещин на асфальте.

Глава района Александр Соловьев в понедельник объявил, что оба детских сада открыты и в них уже работают по несколько групп. Вчера для журналистов провели пресс-тур по детским садам. Были видны повреждения на асфальте, и масса прочих проблем. По поводу трещин, внешне они выглядели в некоторых местах как косметический дефект. На вопросы журналистов и просьбы показать, где прокуратура нашла сквозные трещины в стенах, представители Комитета образования и заведующие разводили руками и говорили, что не знают, не видели. Журналисты тоже нашли ряд проблем, о которых не говорилось ранее. Казалось бы, вопрос исчерпан, подрядчик исправит косметические дефекты и переделает асфальтовое покрытие.

Но журналисты смогли получить информацию в прокуратуре города Балаково, где и какие трещины нашли. В том числе и сквозную дыру в потолке, где протекала вода. На момент осмотра детских садов представителями СМИ, этого уже не было видно. Возможно, заштукатурили. Также оказалось, что замечания у прокуратуры были и по части обеспечения безопасности в зданиях дошкольных учреждений. Подробный материал об этом наша редакция готовит к выпуску с комментариями, видео и документами. Пока предлагаем посмотреть на несколько фотографий.