Балаковская АЭС подарит городу ландшафтный парк

Балаковская АЭС подарит городу ландшафтный парк

19.06.2020 14:16 Автор admin

В Балаково на территории между седьмым микрорайоном и судоходным каналом идут работы по созданию ландшафтного парка. Это подарок городу от Балаковской АЭС. Парк станет новым экологически чистым уголком для прогулок. Его создают с применением экологичных технологий и материалов.

«Надеюсь, что новая зона отдыха на берегу судоходного канала придется по душе всем балаковцам и гостям города. Парки – это легкие нашего города, и чем больше их будет, тем лучше. Тем более, что мы используем для создания ландшафтных композиций самые современные и экологичные технологии», – сказал директор Балаковской АЭС Валерий Бессонов.

На первом этапе работ выровняли грунт и засыпали небольшие карьеры. Скоро начнут укладывать рулонный газон в центральной части.

Далее сделают насыпные дорожки из мелкодисперсного гранита. Общая протяженность прогулочных аллей в парке будет около четырех километров, ширина каждой дорожки – два метра. Дорожки сделают на специальной подушке из песка и щебня, благодаря чему они смогут “дышать”, и это не причинит вреда почве.

В ландшафтном парке высадят крымские сосны, ели, ивы, березы, можжевельник. Всего планируется около 4 тысяч растений.

Для удобства горожан установят шестиугольные крытые беседки, скамейки, урны. Сделают три входные группы.

В парке будет необычное освещение с использованием солнечных батарей, без привычной системы электроснабжения. Новый парк планирует сделать до конца лета.