В России планируют запретить строить дома с мусоропроводами

В России планируют запретить строить дома с мусоропроводами

02.06.2020 14:14 Автор admin

“Дорожную карту” по введению раздельного сбора твердых бытовых отходов утвердили в Правительстве.  Согласно плану, при строительстве новых многоквартирных домов необходимо отказаться от мусоропровода.

Как сообщает  ТАСС со ссылкой на пресс-службу зампредседателя правительства России Виктории Абрамченко, строительство жилья должно учитывать новую экологическую реальность.

“Невозможно планировать повсеместный раздельный сбор отходов, подразумевая в проектируемых многоквартирных домах мусоропровод. Мы должны обеспечить системный и комплексный подход к построению отрасли – расширенная ответственность производителя, федеральная схема, планы внедрения раздельного сбора, оборот вторичных ресурсов – это все части единой системы, которая напрямую связана с бизнес-процессами и деятельностью участников всей цепочки обращения с отходами”, – пояснила Абрамченко.

Кроме этого, планируется разработать план по повышению уровня утилизации пищевых отходов в жилых кварталах. 

Возможно, в домах появятся измельчители пищевых отходов. Также предполагается стимулировать использование вторсырья. Для жителей, сортирующих мусор, могут снизить коммунальные платежи. Россиян, сдающих стеклотару или макулатуру, могут освободить от налога на доходы физических лиц.

фото Яндекс