В Балаково в госпитале для пациентов с коронавирусом развернули дополнительные койки

В Балаково в госпитале для пациентов с коронавирусом развернули дополнительные койки

01.06.2020 13:26 Автор admin

В Балаковском районе остается напряженной эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коронавирусом. Об этом на совещании при главе Балаковского района сообщила главный медик Татьяна Шарабанова. На 31 мая, по официальным данным оперативного штаба региона, в Балаковском районе зарегистрировано 186 случаев новой коронавирусной инфекции. В том числе за воскресенье 2 человека. Прирост за неделю составил 36% или 50 случаев.

“Показатель распространенности по Балаковскому району на 100 тысяч населения 89, при областном показателе 117. Выздоровели с начала регистрации инфекции 88 человек, умерли 4”, – сказала Татьяна Шарабанова. В настоящее время получают лечение 94 человека. В том числе в госпитале в Балаково 81 человек и 13 человек с легкими формами ОРВИ. Всего в районе на коронавирус обследовано 2 тысячи 302 человека. Отрицательный результат получен у 1 тысячи 580 жителей, положительный 223.

“Я хотела бы объяснить разницу между статистическими данными и данными положительных результатов лаборатории. На сегодняшний день, согласно методических рекомендаций Минздрава Российской Федерации, положительные результаты без клинических проявлений, считаются носительством и в статистику заболеваемости не входят. Поэтому у нас официально 186 случаев. Лабораторно 123, из них за последний день лабораторно подтверждено 6. И 31 человек без клинических проявлений зафиксирован. Это всего лишь разница между статистикой и лабораторными данными”, – пояснила Шарабанова.

Она отметила, что количество обследуемых на коронавирус возросло в разы. Из 6 выявленных случаев за сутки 1 у медработника.

С учетом увеличения числа пациентов с пневмонией, в госпитале в Балаково развернуты дополнительные койки для пациентов с коронавирусом. Сейчас в нем 134 человека. Раньше было только 110 мест.

123 человека лежат с пневмонией, из них 23 в тяжелом состоянии на кислородной поддержке, 3 на искусственной вентиляции легких.