Ольга Болякина: “Важно на своем личном примере показывать, что к монументам нужно относиться бережно”

Ольга Болякина: “Важно на своем личном примере показывать, что к монументам нужно относиться бережно”

01.06.2020 15:26 Автор admin

Заместитель председателя Саратовской областной Думы, депутат Ольга Болякина в субботу работала на своем округе в Балаковском районе.

Ольга Болякина вместе с представителями компании «ФосАгро» и “Металлургического завода” высадили деревья у мемориала в Быково-Отрогском МО. Ранее они также вместе к 75-ой годовщине Победы выделили средства на реконструкцию этого мемориала и реконструкцию Обелиска памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, который находится в Балаково на Аллее Героев.

Ранее тема сохранения памятников обсуждалась в Саратовской областной Думе. Всего в регионе 1 тысяча 156 мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. В текущем году капитально отремонтировали 52 памятника, еще на 722-х комплексах сделали косметический ремонт. В юбилейный год открыто 42 новых мемориала. Еще 103 воинских захоронения приведут в порядок в рамках Федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019 – 2024 годы».

“Считаю, что такие важные проекты нужно обязательно поддерживать, так как это наша история, гордость и память. Памятники Великой Отечественной войны напоминают нам о подвиге наших земляков, которые ценой жизней отстояли страну в борьбе с фашизмом. Важно не только сохранять мемориальные комплексы, но и прививать молодому поколению уважение к истории. На своем личном примере показывать, что к монументам нужно относиться бережно”, – сказала Ольга Болякина.

Она добавила, что содержание памятников в Саратовской области должно быть на постоянном контроле. И не только у депутатов, но и органов исполнительной власти, а также общественности. “Память о тех, кто в страшные годы войны защищал Родину, должна быть сохранена на долгие-долгие годы. Это наш долг”, – подчеркнула Ольга Владимировна.