В Быково-Отрогском МО вода для жителей станет дороже

В Быково-Отрогском МО вода для жителей станет дороже

28.05.2020 18:22 1 Автор admin

Сегодня депутаты Собрания Балаковского района рассмотрели вопрос, касающийся повышения тарифа на воду. Речь идет только о тарифе для сел Быково-Отрогского МО. Его хотят повысить с 29 рублей 96 копеек до 36 рублей 90 копеек за кубометр технической воды. Рост составит 23,16%. Повышение коснется 7 тысяч 185 жителей. Постановлением губернатора Саратовской области с 1 июля 2020 установлен предельный индекс на повышение тарифов на коммунальные услуги для жителей Балаковского района 3,6%.

Предложенное повышение в Быково-Отрогском МО предполагает превышение установленного индекса на 5,6%. В связи с этим требуется согласие депутатов районного Собрания.

Вопрос обсуждали подробно. Народных избранников беспокоило, не приведет ли разрешение изменить индекс для Быково-Отрогского МО к повышению индекса и стоимости комуслуг для населения города Балаково и Натальинского МО. Представители администрации заверили, что нет.

Обсуждалась причина такого повышения, как на это смотрят жители сел. В муниципальном образовании непродолжительное время был МУП “Вода”, который успел накопить долги на миллионы рублей. Тарифы того МУПа назвали заниженными. С 2020 года полномочия по обслуживанию передали МУП “Балаково-Водоканал”.

Директор “Балаково-Водоканал” Александр Муравьев назвал обеспечение водой в сельской местности убыточным и неблагодарным делом, на которое не пойдет ни один частник. “В селе две беды – качество и дефицит воды”, – сказал Муравьев.

Глава Быково-Отрогского МО Дмитрий Шмегельский сказал, что жители все понимают. Они готовы платить больше, чтобы порывы на трубопроводах вовремя устраняли, и не было перебоев с водой.