В Балаковском районе для бюджетников предусмотрели компенсации вместо упущенных в карантин стимулирующих выплат

В Балаковском районе для бюджетников предусмотрели компенсации вместо упущенных в карантин стимулирующих выплат

28.05.2020 21:59 Автор admin

Депутаты Собрания Балаковского района сегодня рассмотрели вопрос “О внесении изменения в систему оплаты труда руководителей и работников муниципальных бюджетных и автономных учреждений БМР”.

В системе оплаты труда было предложено прописать, что “работникам может быть установлена компенсационная выплата  – компенсационная доплата сохранения размера заработной платы, которая выплачивается за период невозможности исполнения трудовых обязанностей (неисполнение трудовых обязанностей в полном объеме), влекущих утрату стимулирующих выплат”. Это касается случаев установления нерабочих дней с сохранением зарплаты, режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, карантина или иных ограничительных мероприятий в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Решение вступает в силу с принятия и распространяется на период с 12 мая 2020 год.

Речь идет о том, что из-за эпидемии коронавируса впервые в современной истории были объявлены нерабочие дни в апреле-мае с сохранением зарплаты. Но в учреждениях культуры, спорта и образования заработная плата формируется из оклада и стимулирующих выплат. Стимулирующие выплаты не могут быть начислены за нерабочие дни. Чтобы сотрудники муниципальных учреждений не оставались в нерабочие дни на одном окладе, предложено сделать возможность замены стимулирующих компенсацией.

У депутатов возникло много вопросов, в частности по поводу того, что им не предоставили списки, кому точно будут полагаться компенсации, на каких должностях. Они также напомнили, что не все сидели без работы, а многие работали удаленно. В том числе проводили уроки и прочие занятия. Потребовали подробной информации, сколько сотрудников в муниципальных учреждениях было переведено на дистанционную работу.

Парламентариям ответили, что они только внесут изменения в систему оплаты труда, а решения по конкретным организациям будет принимать администрация. В качестве одного из примеров озвучили, что работникам культуры для получения стимулирующих нужно проводить определенное количество спектаклей, концертов. Но они запрещены из-за эпидемии. Депутатам сказали, что администрация после утверждения перечня может предоставить его для ознакомления. В итоге народные избранники  проголосовали за изменение, и настояли на предоставлении им этого перечня.

Много споров было при обсуждении предлагаемого изменения Перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальных услуг администрацией Балаковского района организациям. Депутаты считают, что администрация могла бы оказывать больше услуг в части подготовки документов, чтобы предпринимателям не искать, кто это может сделать. В администрации заявили, что не все могут, так как нужно получать лицензии на некоторые виды услуг. В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы отложить принятие решения и изучить опыт по услугам в соседних районах.