В Саратовской области к концу мая прогнозируют до 30 тысяч безработных

В Саратовской области к концу мая прогнозируют до 30 тысяч безработных

15.05.2020 20:16 Автор admin

Сегодня во время заседания Координационного совета Саратовской области по противодействию распространению коронавирусной инфекции губернатор Валерий Радаев сообщил, что карантин снимается в Ершовском районе и вводится в Самойловском районе. Глава региона отметил, что очаги с большим числом заразившихся появляются в небольших населенных пунктах.

Валерий Радаев напомнил о выходе на работу с 12 мая 300 тысяч человек. При этом не все жители соблюдают масочный режим в общественных местах и транспорте. Губернатор подчеркнул, что в общественном транспорте важно не только использование масок, но и чтобы транспорт не был переполнен. Это касается и дачных маршрутов в выходные дни.

Зампред областного правительства Сергей Наумов доложил о ситуации на рынке труда во время эпидемии. В Саратовской области на 1 января 2020 было зарегистрировано 10 тысяч 50 безработных, а на сегодняшний день 23 тысячи 834 безработных. По словам Сергея Наумова, рост безработицы во время эпидемии в 2,2 раза. “К сожалению, до конца мая ожидаем примерно до 28-30 тысяч человек”, – предупредил Наумов.

Он сказал, что 75% граждан, которые остались без работы во время эпидемии, уволились по собственному желанию или по соглашению сторон. 8% по причине окончания трудового договора. Больше всего потеряли работу в сфере торговли – 16% и 12% на обрабатывающих производствах.

По данным на 26 апреля, в Саратовской области 52 организации задолжали зарплату более 5 тысячам сотрудников на общую сумму 296,5 миллионов рублей.

Для сохранения занятости организации перевели на удаленную работу 21,7 тысяч человек. С начала эпидемии в Саратовской области трудоустроили 1,3 тысяч граждан. В базе данных по области 25 тысяч вакансий.

“25 тысяч вакансий. Адаптируйте, чтобы это было 25 тысяч востребованных вакансий”, – поручил Валерий Радаев. Он сказал о необходимости создавать условия для занятости, чтобы жители могли получать зарплату.

фото avatars.mds.yandex.net