Владимир Путин: решения по ограничениям из-за коронавируса будут принимать губернаторы

Владимир Путин: решения по ограничениям из-за коронавируса будут принимать губернаторы

06.05.2020 17:44 2 Автор admin

Президент России Владимир Путин сегодня провел совещание с членами правительства РФ по ситуации с коронавирусом. Он поручил губернаторам принять решения о том, как они будут действовать в своих регионах после 11 мая. Напомним, до 11 мая праздничные и нерабочие дни, на время которых сохраняется режим самоизоляции.

Владимир Путин подчеркнул, что ситуация по заболеваемости в регионах разная. И решения нужно принимать, опираясь на рекомендации специалистов.  “Где-то жесткие оправданные профилактические меры необходимо сохранить или даже дополнять. А где-то, возможно, планировать их определенное обоснованное смягчение”, – заявил президент.

Владимир Путин заслушал доклад руководителя Роспотребнадзора – главного санитарного врача России Анны Поповой о предлагаемых мерах по снятию ограничительных мер. Она сказала, что своевременно принятые меры позволили задержать развитие эпидемии в стране. По ее словам, ситуация в России по заболеваемости уникальная – в некоторых регионах заболеваемость не превышает 3%.

Главный санитарный врач назвала три этапа снятия ограничений. Решения по ним будут принимать губернаторы в своих регионах, с учетом  показателей по темпам прироста новых случаев заболеваемости, количества свободных койка-мест в больницах, показателей по охвату тестированием. Эти данные должны оцениваться ретроспективно, за 1-2 недели, с учетом инкубационного периода коронавируса.

На первом этапе планируется разрешить занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе, прогулки на свежем воздухе с детьми, возобновление работы торговых точек с ограничением по площади.

На втором этапе прогулки на свежем воздухе с членами семьи, открытие объектов торговли большей площади и возобновление работы учреждений образования.

На третьем этапе открытие парков и скверов, при условии соблюдения социальной дистанции Возобновить работу объектов торговли без ограничениям по площади, работу всех образовательных учреждений, гостиниц, организаций общепита.

Но Анна Попова подчеркнула, что если ситуация в регионах с заболеваемостью будет ухудшаться, главы регионов смогут снова ужесточать ограничительные меры.