Балаковская АЭС проведет онлайн-мероприятие по вопросу формирования инклюзивной среды

Балаковская АЭС проведет онлайн-мероприятие по вопросу формирования инклюзивной среды

27.04.2020 13:43 Автор admin

Балаковская АЭС  проведет онлайн-дискуссию  «Формирование инклюзивной культуры. Безопасность: проблемы и возможности». Она пройдет 28 апреля – это Всемирный День охраны труда. Начало в 13:00 по московскому времени. Мероприятие запланировано в рамках совместного проекта с Балтийской АЭС и АНО «Белая трость» (г.Екатеринбург) проекта «Паруса духа 2020».

Инклюзия (от inclusion – включение) – процесс реального включения людей с ограниченными физическими возможностями в активную общественную жизнь. Это разработка и применение конкретных решений для обеспечения равноправного участия в жизни общества.

В обсуждении примут участие журналисты Саратовской области, представители администрации Балаковского района. А также искусствовед, журналист, директор АНО «Открытый город» и инклюзивных мастерских «Город мастеров» Анна Савельевских, председатель Общества слепых г. Лиепаи (Латвия), эксперт по доступной архитектурной среде и универсальному дизайну Марис Цейрулис.

Будут обсуждаться такие темы как:  «Обеспечение безопасности инклюзивных социокультурных мероприятий», «Безопасность в спорте и туризме»,«Особенности взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями», «Эвакуация людей с ограниченными возможностями», «Формирование доступной среды по принципу Универсального дизайна»,«Психологическая безопасность при организации инклюзивного взаимодействия»,«Критерии эффективности формирования инклюзивной культуры». Об этом сообщает Управление информации и общественных связей Балаковской АЭС.

Специалисты отмечают, что во время режима самоизоляции работа людей с ограниченными физическими возможностями на дому еще более актуальна. И они готовы поделиться своим опытом в этом вопросе.