В Балаково опровергли слухи о тестировании на коронавирус за деньги

В Балаково опровергли слухи о тестировании на коронавирус за деньги

27.04.2020 14:04 Автор admin

Сегодня во время еженедельного совещания при главе Балаковского района журналисты задали вопрос главному медику района Татьяне Шарабановой по поводу недавно открывшейся лаборатории для тестирования на коронавирус. Появились слухи, что якобы в лаборатории есть возможность сделать тесты всем желающим за деньги.

Татьяна Шарабанова опровергла эти слухи. Она сказала, что тесты проводят только пациентам по показаниям, а также медикам. Все анализы под строгой отчетностью. Тестов для платных анализов всем желающим нет.

Она также напомнила, какой вклад внесли балаковские предприятия для обеспечения медиков средствами индивидуальной защиты. Компания “ФосАгро” выделила 20 миллионов рублей, в том числе на открытие лаборатории. И сейчас по необходимости закупает расходные материалы и оборудование, о котором просят врачи. Балаковская АЭС направит 20 миллионов рублей, еще 2 миллиона поступили от “РусГидро” (Саратовская ГЭС).  

По поводу средств индивидуальной защиты она сказала, что медиков при поддержке предприятий ими обеспечили, и даже удается делать запас для работы.