У бюджета Балаковского района прогнозируются выпадающие доходы на десятки миллионов

У бюджета Балаковского района прогнозируются выпадающие доходы на десятки миллионов

24.04.2020 14:02 Автор admin

Сегодня глава Балаковского района Александр Соловьев сообщил районным депутатам, что готовится проект постановления о предоставлении отсрочки для предпринимателей, которые арендуют муниципальное имущество. Так как ситуация с коронавирусом привела к тому, что многие предприниматели сейчас не могут работать.

“В проекте мы готовим предоставить отсрочку уплаты арендных платежей за апрель – сентябрь 2020 года на срок предложенный арендаторами, но не поздней 31 декабря. Таких у нас 154 ИП. Кроме прочего, планируем освободить от уплаты аренды, при условии соответствующих договоров, на апрель-июнь ряда участников малого бизнеса. Это порядка 28 организаций с выпадающими доходами по данному предоставлению отсрочки и освобождению порядка 7 миллионов рублей для бюджета”, – сказал глава района.

Также он сказал о выпадающих доходах, которые прогнозируются по консолидированному бюджету. По словам Александра Соловьева, только в апреле уже уменьшение на 24 миллиона рублей.

“В целом по консолидированному бюджету за апрель – май это 97 миллионов рублей”, – сказал Александр Соловьев. Значительная сумма выпадающих доходов – это налог на имущество физических лиц. Это налоги, которые люди ранее заплатили за имущество, а  теперь смогли добиться возврата переплаты из бюджета. За 2019 год – это 63 миллиона рублей, и почти 50 миллионов с начала 2020 года.

“Сумма существенная. Стоит непростой вопрос о возмещении выпадающих доходов”, – сказал Александр Соловьев. Он добавил, что как будут решать проблему, сообщат дополнительно.