Балаковские власти представили новый продуктовый набор для школьников

Балаковские власти представили новый продуктовый набор для школьников

09.04.2020 11:08 4 Автор admin

Глава Балаковского района Александр Соловьев сегодня рассказал журналистам о составе нового продуктового набора для школьников льготных категорий. Сначала он напомнил, что первые наборы были на 174 рубля. Их составляли фирмы, которые организовывают питание в образовательных учреждениях. Александр Соловьев заявил, что у администрации тоже возникли замечания по наборам, откуда взялась такая цена. Балаковские власти сделали запрос этим фирмам. Пообещал, в случае необходимости, передать документы в правоохранительные органы.

По словам главы, новые наборы будут за счет сэкономленных средств на питании льготников в марте-апреле. На этот период с кормильцами расторгнут договор по льготному питанию. Стоимость новых продуктовых наборов 676 рублей. Продукты закупят в магазинах “Победа”, так как там выгодные цены. Глава заверил, что в составе не будет товаров местных производителей, чтобы не было подозрений на какую-то личную заинтересованность “разговоров о вишенках на торте”.

В наборах мука, макароны, сахар, чай, сгущенное молоко, консервы. Состав наборов меняться не будет, но возможна замена по некоторым торговым маркам продуктов из-за большого объема закупки. На сегодняшний день в Балаково 4 тысячи 771 школьник льготной категории. Это примерно 45 тонн продуктов, 3 фуры.

Будут организованы пункты выдачи. Но если кто-то из жителей не сможет лично прийти за положенными наборами, к работе подключат волонтеров, которые доставят продуктовые наборы домой.