В Балаково среди заразившихся коронавирусом 2 ребенка

В Балаково среди заразившихся коронавирусом 2 ребенка

24.04.2020 13:03 Автор admin

Глава Балаковского района Александр Соловьев сегодня на заседании Собрания рассказал депутатам о ситуации с коронавирусом. В районе уже 15 подтвержденных случаев.

Из них 10 пациентов мужского пола, 5 женского. В их числе 2 ребенка в возрасте до 14 лет. 12 человек городские жители, 3 из сельской местности. Среди заболевших 6 человек приехали из неблагополучных регионов, 4 человека контактировали с ранее заболевшими, и у 5 человек не установлено, как они заразились.

Из 15 человек 6 на лечении в Саратове, 4 человека в больнице в Балаково, 5 человек лечат на дому. У 7 человека внебольничная пневмония, симптомы ОРВИ у 4 пациентов, и еще 4, у которых нет никаких симптомов. 

Лаборатория для тестирования на вирус в районной поликлинике в Балаково еще не открыта. Глава района надеется, что удастся ее запустить сегодня.  “Сегодня надеемся, может еще день-два”, – сказал Александр Соловьев. Он пояснил, что для открытия нужно согласование с Роспотребнадзором, чтобы все было законно. Глава напомнил, оборудование и материалы для лаборатории оплатила компания “ФосАгро”. При работе в две смены, смогут проводить по 96 тестов.

Также он рассказал о работе, которую начали по учету приезжающих из Москвы. Теперь на вокзале пассажиров поезда встречают медики, измеряют температуру. Напоминают, что приехавшие должны 2 недели быть на самоизоляции. За их состоянием наблюдают. Но если они раньше 14 дней захотят уехать обратно в Москву или другие регионы, им препятствовать не будут.