Владимир Путин о коронавирусе “Победим и эту заразу!”: доплаты медикам, возвращение к работе предприятий и поддержка безработных

Владимир Путин о коронавирусе “Победим и эту заразу!”: доплаты медикам, возвращение к работе предприятий и поддержка безработных

08.04.2020 17:20 2 Автор admin

Президент России Владимир Путин выступил с новым обращением по ситуации с коронавирусом.  Он сказал, что нужно предотвратить распространение эпидемии, и при этом сохранить устойчивость экономики, сохранить доходы граждан.

Президент напомнил о закупке оборудования для медицинских учреждений. “Будем надеяться, что созданные резервы и мощности не потребуются”, – сказал Путин. Он отметил, что регионам дали больше возможности на местах для распределения средств. “Предоставляя такую свободу маневров, будем и строго спрашивать”, – заявил Владимир Путин. Он подчеркнул, что должна быть эффективность, а не формальный отчет о количестве коек в больницах.

Владимир Путин сообщил о федеральных доплатах медикам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом. Выплаты установят на три месяца с апреля. Врачам 80 тысяч в месяц, среднему медперсоналу 50 тысяч рублей в месяц, младшему медперсоналу 25  тысяч рублей. Врачам “скорой помощи”, которые тоже задействованы для борьбы с коронавирусом, 50 тысяч рублей, фельдшерам, медсестрам и водителям 25 тысяч. “Такие специалисты находятся на передовой”, – сказал Путин. Президент добавил, что медикам, которые борются с коронавирусом, будут повышенные страховые гарантии, как военным.

Владимир Путин сказал о необходимости сохранить рабочие места. По его словам, нельзя под одну гребенку закрывать предприятия в регионах, где выявлены единичные случаи коронавируса. Нужно создать все условия, чтобы организации возвращались к работе “продумано и аккуратно”. Они могут продолжать работать, соблюдая санитарные требования. “Нужно смягчить удар для бизнеса”, – подчеркнул президент.

Отдельно глава государства остановился на мерах поддержки граждан. В том числе и тех, которые захотят встать на учет по безработице. Чтобы им назначили максимальное пособие.

Владимир Путин обратился к жителям. Он сказал, что понимает как им “муторно и тошно” сидеть в четырех стенах. Но напомнил о необходимости соблюдать самоизоляцию для предотвращения распространения инфекции.

“Дорогие друзья, все проходит. И это пройдет. Наша страна не раз проходила серьезные испытания. И печенеги ее терзали, и половцы – со всем справилась Россия! Победим и эту заразу коронавирусную! Вместе мы все преодолеем!”, – подытожил Владимир Путин.