Балаковские депутаты обсудили ремонт дорог и возможность использовать асфальтовую крошку

Балаковские депутаты обсудили ремонт дорог и возможность использовать асфальтовую крошку

27.03.2020 16:40 Автор admin

Депутаты города Балаково сегодня провели заседание Совета. Все вопросы ранее рассматривались на заседании комитета.

В очередной раз на продажу пытаются выставить гостиницу «Чайка». За помещения на 1, 2 и 3 этажах балаковские власти хотят 7 миллионов 570 тысяч рублей, но это начальная цена. Кроме этого, надеются продать помещения на улице Советской, 53/1 (1, 2 миллиона), 53 /2 (500 тысяч). Муниципальное имущество будут предложено на открытом аукционе, но желающих купить эти объекты раньше не было.

В «разном» выступил глава Балаковского района Александр Соловьев. Он рассказал депутатам о планах по ремонту дорог на 2020 и 2021 год. Но подчеркнул, что администрация хочет узнать мнение народных избранников, жителей. Напомним, ранее эти планы уже озвучили на встрече с депутатом Госдумы Николаем Панковым, были представлены схемы.

Александр Соловьев озвучил, что в этом году рассчитывают отремонтировать дороги на сумму 143 миллиона. Ежегодно в Балаково начисляют около 200 миллионов рублей. По предложению председателя Госдумы Вячеслава Володина, эти деньги из областного бюджета будут отдавать в Балаково на ремонт дорог. Но Александр Соловьев подчеркнул, что еще не понятно, будут отдавать всю начисленную сумму около 200 миллионов, или сколько реально собрано – около 186 миллионов.

Глава города Балаково Роман Ирисов поднял вопрос о том, что нужно проверить ранее отремонтированные дороги, есть ли там проблемы. Чтобы подрядчики их устранили по гарантии. Также Роман Ирисов предложил выяснить, можно ли деньги транспортного налога использовать для ремонта внутриквартальных дорог. По ним много обращений от жителей с просьбой отремонтировать.

Депутат Антон Пономарев спросил главу района, будут ли использовать асфальтовую крошку для отсыпки дорог для дачников. Кирилл Лаврентьев напомнил про островную часть города в частном секторе. Там тоже есть дороги, где годами ждут ремонт. Несколько лет назад старый асфальт использовали для их отсыпки.

Антон Пономарев заявил о возможности отсыпать только на дачах. По его мнению, в городе с этим может быть «Ералаш». А Валерий Манукян предложил отдавать старый асфальт жителям бесплатно, тогда они сами бы смогли отсыпать, где посчитают нужным и приемлемым.

Александр Соловьев пообещал, что крошку будут учитывать хотя бы по цене 1 рубль одна тонна. Он заявил о пользе свежей крошки, когда ее сразу укатывают. А полежав год, она, по его словам, становится как пыль. Но при этом еще с прошлого года крошка копится на территории «БалАвтоДора».