ГИБДД предупреждает о мошенниках, которые “штрафуют” водителей через Интернет

ГИБДД предупреждает о мошенниках, которые “штрафуют” водителей через Интернет

10.02.2020 09:01 Автор admin

Мошенники научились выманивать деньги у автомобилистов через Интернет. О том, как они это делают, сообщили в ГИБДД Саратовской области. Так как подобные случаи уже происходили в других регионах России.

Водителям удобно проверять, есть ли у них штрафы, через Интернет. И также их оплачивать. Мошенники создают сайты, которые похожи на официальные сайты ГИБДД. Даже используют символику ГИБДД. Автоинспекция предупреждает, что СМС-оповещение можно подключить, только если у водителя есть личный кабинет на официальном портале Госуслуги.

Когда водители оставляют свои данные, номер мобильного телефона, и данные о банковской карте на посторонних сайтах, это дает мошенникам множество способов заполучить ваши деньги.

Интерне-мошенники могут подключить платную подписку на телефон водителя, из-за которой начнут каждый день списывать деньги со счета. Присылать сообщения о несуществующих штрафах, и требовать их оплатить на их счета. Начать звонить под видом сотрудников службы безопасности банка, убеждая предоставить данные, и перевести деньги на другой счет. Кроме этого, персональные данные могут использовать для подделки документов.

ГИБДД Саратовской области напоминает автомобилистам, что нужно быть внимательней, проверять информацию о штрафах только на официальном сайте ГИБДД, оплачивать только через официальный портал Госуслуги. А также помнить, что нельзя никому сообщать свои данные по телефону.