В Балаково на встрече главы с жителями не поддержали организацию пешеходного перехода в опасном месте

В Балаково на встрече главы с жителями не поддержали организацию пешеходного перехода в опасном месте

22.01.2020 09:42 Автор admin

Вчера, 21 января, в Балаково в лицее № 1 прошла встреча главы Балаковского района Александра Соловьева с жителями 5а и 8а микрорайонов. В ней приняли участие депутат Саратовской областной Думы Иван Чепрасов, глава города Балаково Роман Ирисов, представители полиции, прокуратуры и специалисты всех профильных служб администрации. 

После недавнего ДТП в 5а микрорайоне на улице 30 лет Победы, где таксист насмерть сбил пенсионерку, ожидаемо был задан вопрос по поводу пешеходного перехода. Напомним, переход был рядом с остановкой до того, как построили “Мост Победы”. Открытие моста изменило транспортный поток на этом отрезке проезжей части. Переход перенесли к мосту. Предложение сделать “зебру” на прежнем месте рассмотрели на заседании комиссии по безопасности дорожного движения в администрации района. Специалисты, в числе которых был и представитель ГИБДД, сошлись во мнении, что делать переход на этом месте нецелесообразно и опасно. Поток транспорта слишком большой, дорога широкая. Переходить там дорогу даже по “зебре” будет риском для жизни. Комиссия решила, что нужно увеличить ограждение на этом участке и усилить освещение.

Но, как и на заседании комиссии, тему пешеходного перехода продолжили использовать для политических выступлений. Напомним, депутат Совета города Балаково от КПРФ Олег Шкиль, на округе которого находится этот участок дороги, на заседании комиссии по безопасности дорожного движения не присутствовал.

Глава района Александр Соловьев в очередной раз разъяснил участникам встречи опасность организации пешеходного перехода возле остановки в 5а. Напомнил мнение специалистов. Но некоторые участники встречи, которые были и во время “карусели” с выходом на дорогу в неположенном месте взрослых и детей, на повышенных тонах продолжали требовать переход в опасном месте возле остановки. Остальные участники встречи их не поддержали. Было озвучено предложение установить светофор с кнопкой на существующем переходе возле моста для повышения уровня его безопасности.