Александр Соловьев заявил о готовности вывозить елки и мусор, вместо Регионального оператора

Александр Соловьев заявил о готовности вывозить елки и мусор, вместо Регионального оператора

20.01.2020 13:12 1 Автор admin

Сегодня на совещании при главе Балаковского района традиционно была озвучена информация о работе по благоустройству силами муниципальных учреждений, очистке дорог от снега и вывозу мусора. Информацию озвучил руководитель УДХБ Эмиль Мамедов. Глава района Александр Соловьев сказал, что есть вопрос с вывозом новогодних елок. Он сказал, что это необходимо делать своевременно. Глава добавил, что нужно пригласить представителя Регионального оператора. Напомним, ранее Регоператор обещал вовремя и бесплатно вывозить елки. Но балаковцы жалуются в соцсетях на кучи новогодних деревьев возле контейнерных площадок. По этому поводу активисты «Молодой Гвардии» устроили одиночные пикеты.

Александр Соловьев заявил, что елки нужно вывозить Регоператору… или муниципальному «БалАвтоДору».

Журналист ProBalakovo задал вопрос по поводу муниципальных контейнеров-лодочек, которые установили для растительных отходов и вывозят за счет бюджета. Региональный оператор отказался убирать траву и ветки из частного сектора, что привело к свалкам на контейнерных площадках. Тогда было решено поставить контейнеры-лодочки, чтобы утилизировать эти растительные отходы за счет муниципалитета.  

Несмотря на то, что на многих перекрестках растительные свалки уже убрали, городские контейнеры остаются на улицах, и в них сваливают бытовой мусор жители, предприниматели привозят на машинах, и выбрасывают строительный мусор. В результате город берет на себя лишние расходы по вывозу мусора, который должен вывозить Региональный оператор, если бы его бросали в обычные контейнеры. На вопрос, почему это делают вместо Регоператора, Александр Соловьев ответил, что для поддержания порядка.

Таким образом, балаковские власти добровольно делают работу за Регионального оператора, и за счет бюджета. Напомним, мусор на городскую свалку принимают только платно. У города есть определенное количество талонов на то, чтобы вывозить мусор после работ по благоустройству города. 1  талон – 1 грузовик. Осенью прошлого года решили не проводить городские субботники, так как еще после весенних субботников на тот момент не смогли убрать мешки с мусором – талоны закончились в мае. Чего же ждать при нынешней ситуации, когда городские талоны в январе тратят на вывоз бытового мусора за жителями и недобросовестными предпринимателями? И не получится ли так, что уже в апреле к субботникам объявят – у города талонов нет?