Вячеслав Володин посетил «Металлургический Завод Балаково» и рассказал про условия для инвестирования в Саратовскую область

Вячеслав Володин посетил «Металлургический Завод Балаково» и рассказал про условия для инвестирования в Саратовскую область

06.12.2019 15:41 2 Автор admin

Сегодня в Балаковском районе председатель Государственной Думы Вячеслав Володин посетил АО «Металлургический Завод Балаково». Это бывший завод компании “Северсталь”, его купили акционеры ООО «АбинскийЭлектроМеталлургический завод». Предприятие электрометаллургической отрасли, производственная мощность 1 миллион тонн сортового проката в год. Для производства используется только металлолом. На заводе работают 1200 человек. Средняя зарплата 62 тыс. рублей.

Председателю Госдумы показали завод и рассказали об инвестиционном проекте, который позволит расширить производство, создать до 6 тысяч новых рабочих мести и новое предприятие (автоколонну). Реализация намечена на 2022-2023 годы.  А Вячеслав Володин напомнил о проблемах с экологией на заводе при прошлых собственниках, на которые жаловались балаковцы. Спикеру пообещали, что на производстве улучшат систему фильтраций и сделают все необходимое, чтобы не вредить экологии и здоровью жителей.

А Вячеслав Володин рассказал о том, какие меры предприняты на законодательном уровне. «На федеральном уровне мы разрешаем регионам, имеющим задолженности перед федеральным бюджетом, 50% направлять не на взаиморасчеты, а направлять на создание инфраструктуры для новых производств, которые будут создаваться в регионе. Учитывая, что у Саратовской области задолженность перед  минфином больше 23 миллиардов,   и 10% в течение 5 лет они должны были возвращать, сейчас они будут возвращать 5 %. А вторые 5 % они могут направлять на цели, связанные с развитием производств, предприятий, инвестпроектов в рамках государственного и частного партнерства», – сказал председатель Госдумы. Он отметил, что это позволит привлекать инвестиции и в Саратовскую область, создавать новые рабочие места для жителей региона, которые сейчас ищут лучшие зарплаты на заработках в Москве.

Говоря о хороших зарплатах, которые помогут возвращать домой жителей Саратовской области, Вячеслав Володин пристыдил дорожные фирмы, которые набирают гастарбайтеров. Он сказал, что нужно повышать зарплаты в дорожной сфере, чтобы на работу шли жители региона.

 

Вячеслав Володин сказал и про театр в Балаково, которого «нет». Так как здание находится в частной собственности, местные власти вынуждены арендовать здание под Театр юного зрителя. Театр хотели выкупить у частника, но он запросил 100 миллионов рублей. «Раз требуют 100 миллионов, театр надо строить», – сказал председатель Госдумы.

 

Он сказал, что запланировал сегодня осмотреть развалины старого аэропорта, который будут восстанавливать.