В России мошенники начали представляться сотрудниками следственных органов

В России мошенники начали представляться сотрудниками следственных органов

31.10.2019 11:36 Автор admin

В России мошенники придумали новый способ обмана граждан. В разных регионах поступают сообщения, что злоумышленники звонят и представляются сотрудниками следственных органов и других государственных структур.

Мошенники утверждают, что якобы были возбуждены уголовные дела из-за фальсифицированных лекарств и биологически активных добавок. Они заверяют, что граждане, которым звонят, признаны потерпевшими и имеют право на компенсацию. При этом сначала убеждают перечислить деньги на некие расходу, чтобы в будущем получить “компенсацию”.    

 “Обращаем внимание, что лица, предлагающие направить денежные средства на счета теми или иными способами, не являются сотрудниками СК России либо других органов власти Российской Федерации. Подобные действия не могут быть связаны с исполнением следователями своих должностных обязанностей, тем более для возмещения причиненного вреда законом предусмотрены иные правовые механизмы, которые не предполагают каких-либо взносов и переводов от потерпевших”, – предупреждает Следственный комитет. 

Такие звонки поступают только от мошенников. О них следует незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Граждан просят проявлять бдительность. Особенно пожилых людей.