В Балаковском районе обнаружена новая свалка ртутных ламп: на этот раз около 10 тысяч штук

В Балаковском районе обнаружена новая свалка ртутных ламп: на этот раз около 10 тысяч штук

20.10.2019 11:05 2 Автор admin

В Балаковском районе продолжают сообщать о свалках люминесцентных ламп, содержащих ртуть. Свалку обнаружили в лесу в Быково-Отрогском МО в районе завода “Химволокно”. Об этом редакции ProBalakovo сообщил Дмитрий Иванов. Сегодня утром он выезжал на место.

“Это супер свалка. Если до этого были какие-то небольшие кучки 100, 200, 1000 штук. То теперь такое глухое местечко, лесок, и внутри схрон с ртутными лампами. Опасный отход 1 категории. Здесь по моим подсчетам, по количеству коробок и ламп в них, около 10 тысяч штук.

Мне координаты скинул депутат от КПРФ Денис Мамаев. Вот такая утилизация по-балаковски. Плюс в том, что они целые, не разбитые. Утилизация одной лампы стоит 26 рублей. Посчитайте, какая здесь сумма. И главный вопрос – если завод по утилизации опасных отходов построят, такие опасные находки прекратятся? Я думаю, что нет, потому что за утилизацию надо платить”, – рассказал Дмитрий Иванов и сообщил точные координаты 51 57′ 19.8″, 47 43′ 23.52″ для экологов и правоохранительных органов.