В Балаково оштрафовали фирму по сбору и обезвреживанию отходов I-IV класса опасности

В Балаково оштрафовали фирму по сбору и обезвреживанию отходов I-IV класса опасности

23.06.2020 13:14 Автор admin

Арбитражный суд Саратовской области по заявлению Межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской рассмотрел дело о привлечении к административной ответственности ООО «ЭкоПромБезопасность» из города Балаково. Из материалов дела следует, что фирма находится на Саратовском шоссе, 3.

Основным видом деятельности ООО является сбор, обработка, утилизация, обезвреживание отходов I-IV класса опасности на основании Лицензии № 64-00117 от 26.12.2019.

При осмотре территории организации на площадке не обнаружено никакого имущества, которое необходимо для выполнения работ по обезвреживанию опасных отходов. Был составлен акт осмотра. Также у организации не оказалось в собственности или аренде помещения, где должны храниться и обеззараживаться отходы.

Как сообщает пресс-служба Арбитражного суда региона,  Росприроднадзором составлен протокол об административном правонарушении от 02.03.2020 №1-038/2020 по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ. Организацией было представлено письмо, что на объекте проходит реконструкция и деятельность по сбору отходов не осуществляется. Но проведение реконструкции не свидетельствует о прекращении лицензируемого вида деятельности. Организация должна была не позднее чем за 15 календарных дней до дня фактического прекращения лицензируемого вида деятельности уведомить об этом лицензирующий орган.

У организации не обнаружено необходимое оборудование для деятельности и не был подтвержден факт законного прекращения деятельности на период реконструкции.

Суд принял решение привлечь ООО «ЭкоПромБезопасность» к административной ответственности на основании части 4 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в штрафа в размере 100 000 рублей. Решение обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.