ПАО “Т Плюс” выиграло суд у администрации Балаковского района

ПАО “Т Плюс” выиграло суд у администрации Балаковского района

16.10.2019 12:42 2 Автор admin

Публичное акционерное общество «Т Плюс» (Московская область,  Красногорский район)   обратилось с иском к администрации Балаковского района об обязании разработать и согласовать проект реконструкции ЦТП №45, провести реконструкцию ЦТП №45 и т.д.

Дело рассматривалось в Арбитражном суде Саратовской области. Как сообщили в пресс-службе Арбитражного суда, в соответствии с договором безвозмездного пользования муниципальным имуществом от 15.12.2005 №043-2005/С, договором о замене стороны в обязательстве от 13.11.2009 в безвозмездное пользование ресурсоснабжающей организации были переданы трубопроводы. Собственником тепловых сетей является МО город Балаково. Полномочия собственника муниципального имущества осуществляет Комитет по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации БМР.

Для установления обстоятельств, имеющих существенное значение для рассмотрения спора, определением суда от 24 июня 2019 года по делу была назначена техническая экспертиза.

Согласно выводам экспертного заключения от 12 июля 2019 года №189 существующая схема горячего водоснабжения от ЦТП №45, расположенного по адресу: г.Балаково, ул. Трнавская, д. 15, до ввода в многоквартирный жилой дом №20 по адресу: г.Балаково, проспект Героев, не соответствует требованиям строительных норм и правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 и требованиям СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения».

Несоответствие обусловлено в том числе, недостатками существующей тупиковой схемы внутриквартальных и внутридомовых сетей ГВС; горизонтальные теплообменники, установленные в ЦТП, не рассчитаны на подачу горячей воды с температурой выше 60 градусов в местах водоразбора.  Для обеспечения дома бесперебойным ГВС с нормативными параметрами необходимо: выполнить замену теплообменников; установить в ЦТП контрольно-измерительные приборы и автоматику; восстановить циркуляционные трубопроводы; установить доме узел учета. Вначале – разработать и согласовать проектно-сметную документацию.

Суд счёл экспертное заключение доказательством по делу. Суд также установил, что  согласно договора №043-2005/С циркуляционные линии ГВС  в безвозмездное пользование ОАО «Волжская ТГК» не передавались.  Модернизация, и реконструкция переданной системы, а также ЦТП  не входит в обязанности юр. лица, которому собственником передано имущество в безвозмездное пользование.

Решением от 24 сентября 2019 года суд обязал  муниципальное образование города Балаково в лице администрации БМР для обеспечения помещений дома №20, расположенного на  ул. Проспект Героев,  бесперебойным горячим водоснабжением с нормативными параметрами качества произвести следующие действия:  в течение 9 (девяти) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу разработать и согласовать проект реконструкции внутриквартальных сетей горячего водоснабжения от ЦТП №45, расположенного по адресу: г. Балаково, Трнавская,15 до жилого дома, расположенного по адресу: г. Балаково, ул. Проспект Героев, 20; в соответствии с согласованным проектом в течение 9 (девяти) месяцев после согласования проекта провести реконструкцию внутриквартальных тепловых сетей горячего водоснабжения и центрального теплового пункта №45 с целью осуществления подготовки и подачи горячего водоснабжения с циркуляцией от центрального теплового пункта №45 до жилого дома №20 а именно –  выполнить замену горизонтальных водо-водяных теплообменников; установить в ЦТП контрольно-измерительные приборы и автоматику (в том числе узел учета тепловой энергии и теплоносителя на нужды ГВС); восстановить циркуляционные трубопроводы системы горячего водоснабжения в ЦТП №45, между ЦТП №45 и жилым домом №20 по ул. Проспект Героев в г. Балаково.

Решение Арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба, – поясняет пресс-служба Арбитражного суда.