В общественной приемной РосРАО отвечают на вопросы о Горном

В общественной приемной РосРАО отвечают на вопросы о Горном

24.09.2019 12:59 Автор admin

За первые недели работы общественной приемной РосРАО в п.Михайловский по вопросам реализации федерального проекта по созданию инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I и II классов, в адрес общественной приемной  поступило 17 вопросов от граждан в устной и электронной форме, в том числе 1 коллективное. Обращения поступали в ходе личных приемов, на которые приходят жители поселка Михайловский. Кроме того, состоялись 2 выездных приема в поселке Горный Краснопартизанского района и городе Пугачев. На большую часть поступивших в приемную вопросов уже даны ответы.

Так, на вопрос «не начнут ли потом завозить на объект радиоактивные вещества, ведь строить-то будет РОСАТОМ» дан однозначный ответ – прием на ПТК радиоактивных отходов абсолютно исключен. Второй аспект этой темы – как будет организован контроль за этим? В качестве дополнительных мер будет организован радиационный контроль входящих отходов с целью недопущения попадания радиоактивных веществ на предприятие.

Среди часто задаваемых вопросов — какую пользу району принесет появление нового объекта, возможно ли появление льгот для населения поселка Михайловский в связи с вводом объекта в эксплуатацию. Остается актуальным вопрос сохранения на территории поселка службы скорой помощи, люди надеются, что РосРАО сможет помочь в решении этой проблемы. На эту тему поступило коллективное обращения от жителей.

Сегодня в поселке функционирует поликлинический диагностический центр, где проводится мониторинг здоровья населения, проживающего в непосредственной близости от объекта. Данную инфраструктуру планируется сохранять и развивать.

По поводу уже сегодня просматриваемых перспектив для района, жителей проинформировали, что проектом предусмотрено трудоустройство высококвалифицированного персонала объекта «Горный», а также создание новых рабочих мест. В процессе строительства ПТК будут дополнительно привлечены специалисты широкого спектра специальностей Саратовской области. Только на объекте планируется создать более 280 рабочих мест, общее количество работающих с учетом транспортной и обеспечивающей инфраструктуры будет существенно больше. Кроме того, повышение уровня локализации производства расходных материалов для оборудования, позволит загрузить заказами малое и среднее предпринимательство.

ФГУП «РосРАО» открыло свою общественную приемную в п. Михайловский Саратовской области с 3 сентября 2019 года. Руководит приемной РосРАО в поселке Михайловский Ольга Урубкова.  Основная задача приемной – разъяснительная работа по вопросам реализации федерального проекта «Создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I и II классов опасности». В общественной приемной можно ознакомиться с актуальной информацией по проекту перепрофилирования ФКП «Горный» в производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I-II классов, получить справочные материалы по создаваемой в стране федеральной системе обращения с опасными отходами, а также сообщить о нарушениях природоохранного законодательства., – сообщает ОП РосРАО в поселке Михайловский.