У балаковского волейбольного клуба “Протон” отсудили 32 миллиона рублей

У балаковского волейбольного клуба “Протон” отсудили 32 миллиона рублей

27.08.2019 13:21 Автор admin

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел материалы дела по исковому заявлению Министерства молодежной политики и спорта Саратовской области  к Саратовской региональной общественной Физкультурно-спортивной организации «Волейбольный клуб «ПРОТОН»  (Саратовская область, г. Балаково) о взыскании с  ВК «ПРОТОН» в доход областного бюджета гранта в форме субсидии в размере 32 536 877 рублей 62 копейки.

По информации Арбитражного суда области, в соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области от 24.09.2014г. №550-П Министерством были проведены конкурсы на предоставление грантов некоммерческим организациям на развитие на территории области отдельных видов спорта. По  результатам – «ПРОТОН-БАЭС» был признан победителем. Размер гранта по конкурсу, проводимому с 4 по 15 декабря 2017года, определен в сумме 14 000 000руб. Размер гранта по конкурсу, проводимому с 25 по 28 декабря 2017года, определен в сумме 19000000руб.

Между Министерством и волейбольным клубом «ПРОТОН-БАЭС» были заключены соответствующие соглашения о предоставлении грантов из областного бюджета. Денежные средства были перечислены истцом на расчетный счет ответчикаМинистерством в рамках предусмотренных обязанностей по осуществлению контроля за использованием средств гранта, в 2018 году был проведен финансовый контроль соблюдения организацией условий, целей и порядка предоставления гранта.  В результате контроля установлено, что условия предоставления гранта нарушены, поскольку на 1 ноября 2017года у организации имелась задолженность по уплате налогов, сборов, страховых взносов. Министерством издан приказ от 11 апреля 2018года №249 «О возврате в областной бюджет грантов, предоставленных некоммерческим организациям».

Но волейбольный клуб деньги не вернул, и Министерство обратилось в суд.

Судом установлено, что  грант был предоставлен Министерством на основании заявки, поданной с нарушением установленных требований и нарушения проведения конкурсного отбора, что повлекло за собой нарушение условий предоставления субсидий.

Некоммерческая организация клуб «Протон-БАЭС» не должна была быть допущена к участию в конкурсном отборе, так как у нее не было необходимого документа, справка из налогового органа об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов.

Кроме того, при проведении контрольных мероприятий выяснилось, что у данного конкурсанта на дату представления вышеуказанной справки имелась непогашенная задолженность по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, что подтверждает невозможность ее допуска для участия в конкурсе.

Постановлением мирового судьи судебного участка №3 Кировского района г.Саратова о назначении административного наказания от 14 декабря 2018года по делу №5-625/2018 министр молодежной политики и спорта Саратовской области Абросимов А.В. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.15.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение главным распорядителем бюджетных средств, предоставляющим субсидии юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, условий их предоставления КоАП РФ. Абросимову А.В. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 руб.

Судом также установлено, что Министром Абросимовым А.А. и председателем правления Общественной организации Балаковского района Саратовской области «Волейбольный клуб «Протон-БАЭС» Кукушкиным С.В. подписание указанного графика возврата субсидий.  Суд не принял довод ответчика о том, что относительно подписания графика возврата субсидий со стороны  ВК «Протон-БАЭС» Кукушкиным С.В. неуполномоченным лицом в связи с избранием 24 мая 2018 года нового руководителя – председателя правления Баранова Ю.В.

Поскольку судом установлено нарушение условий предоставления субсидий, при котором бюджетные средства подлежат возврату, исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме. Суд первой инстанции  15 июля 2019 года взыскал с Саратовской региональной общественной физкультурно-спортивной организации «Волейбольный клуб «ПРОТОН»» (г.Балаково) в пользу Министерства молодежной политики и спорта Саратовской области (г.Саратов в доход областного бюджета грант в форме субсидии в размере 32 миллиона 536 тысяч 877,62руб. Волейбольным клубом подана апелляционная жалоба в 12 арбитражный суд, – сообщает пресс-служба Арбитражного суда.