Суд обязал администрацию Балаковского района ликвидировать несанкционированную свалку

Суд обязал администрацию Балаковского района ликвидировать несанкционированную свалку

23.08.2019 15:20 Автор admin

Балаковским районным судом рассмотрено административное исковое заявление заместителя прокурора города Балаково в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации Балаковского муниципального района о понуждении к выполнению определенных действий. В качестве заинтересованного лица было АО «Управление отходами» г. Саратов. Подробности сообщает пресс-служба Балаковского районного суда.

В обоснование иска указано следующее. Прокуратурой города Балаково в ходе проведения проверки исполнения законодательства об охране окружающей среды и природопользования установлены нарушения требований законодательства об отходах производства и потребления и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности администрации Балаковского района.

Нормами ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлено, что отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению. Это должно делаться способами безопасными для здоровья населения и среды обитания. А также в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Администрацией Балаковского района нарушаются требования законодательства, на территории Балаковского района имеются места захламления земельных участков твердыми коммунальными отходами.

В ходе проверки установлено наличие несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов на земельном участке, находящимся в ведении администрации, в границах земельного участка земельного участка кадастрового квартала № 64:05:131104, находящегося в ведении администрации, в 150 метрах в юго-восточном направлении от дороги Балаково-Красный Яр в 30 метрах от озера Моховое (координаты 51.976486 47.682540) на площади около 20 кв.м. объемом около 2 куб.м.

Прокурор считает, что указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что администрацией Балаковского района ненадлежащим образом принято участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию данных твердых коммунальных отходов и допускаются нарушения правовых норм.

Решением Балаковского районного суда Саратовской области от 23.07.2019 года удовлетворен административный иск заместителя прокурора города Балаково в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации Балаковского района.

Признано бездействие администрации, выразившееся в непринятии мер, направленных на ликвидацию несанкционированных свалок.

Суд обязал администрацию Балаковского района в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу ликвидировать несанкционированную свалку отходов производства и потребления в границах земельного участка с кадастровым номером № 64:40:020317:237, находящегося в ведении администрации, в 140 метрах в юго-восточном направлении от здания по адресу: г. Балаково ул. Волжская 74А (координаты 52.0125 47.804722).