«Набат» вернулся с «Вахты Памяти-2019»

«Набат» вернулся с «Вахты Памяти-2019»

21.08.2019 17:00 Автор admin

С 04 по 20 августа Балаковский поисковый отряд «Набат» принял участие в ежегодной Всероссийской поисково-археологической экспедиции «Вахта Памяти», цель которой заключается в поиске, подъеме и захоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

Поисковые работы, под руководством командира отряда Василенко Сергея Александровича, проходили на территории Невельского района, Псковской области, в районе деревень Держитино, Тарашково, Поздноево, палаточный лагерь дислоцировался в районе озера Белое с обустройством полевой кухни.

«Набат» за прошедшую Вахту Памяти нашел 46 останков советских воинов, 8 доборов, 1 смертный медальон, который, к сожалению, не был заполнен.

И впервые за 15 лет работы найдена красноармейская книжка, но через 78 лет восстановить данные не предоставляется возможным. Работы велись в сложных полевых условиях болотистой местности. Этот сезон стал самым дождливым и холодным за последние годы.

В поисково-археологической экспедиции «Вахта Памяти-2019» принимали участие поисковики из других субъектов Российской Федерации и сопредельных государств, непосредственно Псковской области, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, республики Коми, республики Беларусь, Латвии.

Церемония торжественного захоронения 128 останков воинов погибших в годы Великой Отечественной войны со всеми воинскими и духовными почестями состоялась на мемориале в деревне Турки-Перевоз 15 августа 2019 года, в 35 км от города Невель.

По итогам работы поисковики отряда «Набат» были награждены благодарностями, грамотами и общественными медалями: «Активному участнику поиска Защитников родины, павших в 1941-1945 г.г.» Чеганов Максим; «За активную работу в поисковом движении» Демин Илья, Кулясов Николай, Курбатов Кирилл; «За Заслуги» Прохоров Александр, Гришин Владислав, Ваганов Илья, Ильин Данила, Кофанов Павел, Захаров Алексей, Товстоус Иван.

По информации МБУ «Центр «Набат»