В Балаково волонтеры продолжают помогать пенсионерам в период пандемии

В Балаково волонтеры продолжают помогать пенсионерам в период пандемии

09.04.2020 09:12 Автор admin

В Балаково свою работу продолжает объединенный волонтерский центр помощи пожилым жителям в период пандемии коронавируса. За несколько дней работы на горячую линию добровольческого движения поступило более 250 обращений. Большинству обратившихся были даны необходимые консультации. Воспользоваться помощью добровольцев захотели около 30 пожилых жителей нашего города.​ Им на дом были доставлены продукты и медикаменты.

Напоминаем, что в связи с распространением коронавирусной инфекции, Роспотребнадзор призывает пожилых россиян соблюдать режим самоизоляции. Людям старше 60 лет рекомендуют как можно реже ходить в магазины и не посещать общественные места. Это связано прежде всего с тем, что осложнения болезни чаще наступают у людей старшего возраста. В связи с этим в начале апреля свою работу начали волонтерские движения, а 3 апреля они были объединены в единый добровольческий центр на базе центра социального обслуживания населения.

Отметим, что желающих присоединиться к волонтерской помощи старшему поколению в нашем городе с каждым днем становится все больше. На сегодняшний момент в этой работе задействованы более 40 человек, и состав объединенной волонтерской группы ​ постоянно пополняется. Активное участие в работе волонтерского центра принимают специалисты центра социального обслуживания населения, активисты “Молодой гвардии”, “Гражданского Дозора”, студенты и преподаватели медицинского колледжа и жители Балаково. Все участники добровольческого движения ознакамливаются со специальными ​ рекомендациями для волонтеров, где подробно прописан алгоритм действий при посещении нуждающихся в помощи пожилых граждан, включающие в себя рекомендации по соблюдению всех правил безопасности.​

Напоминаем, что специалисты горячей линии принимают звонки по телефонам: 8(8453)23-19-54, 89378078224 ​ и 89272256061 с 9 часов утра до 21.00 часов. Без выходных.