Представитель фирмы “Плиткин двор” заявил депутатам о соответствии скамеек и урн техзаданию, и пригрозил судом журналистам

Представитель фирмы “Плиткин двор” заявил депутатам о соответствии скамеек и урн техзаданию, и пригрозил судом журналистам

26.07.2019 22:38 Автор admin

Перед депутатами города Балаково сегодня, 26 июня, на заседании выступил представитель ООО “Плиткин двор” Сергей Барвинок.

Напомним, эта фирма выиграла аукцион на поставку скамеек и урн для мусора по программе благоустройства депутатских округов. Городские депутаты собирали заявки от жителей, что и где нужно установить. Заказали за счет бюджета. Но балаковцы стали жаловаться депутатам на качество новых скамеек и урн. По словам жителей, на скамейках было меньше досок, чем в техзадании. Доски прогибались под весом даже одного человека. А урны, по мнению жителей, были из гипса. Они прислали фотографии, что от прикосновения к урне рука в белом налете. Также они пожаловались на отсутствие в урнах вставок – ведер для мусора. Депутаты озвучили эти проблемы на прошлом заседании и предложили пригласить подрядчика на заседание Совета. Журналисты местных СМИ процитировали претензии депутатов и жителей к скамейкам и урнам, опубликовали фотографии, которые сделали жители.

Представитель фирмы “Плиткин двор” Сергей Барвинок вышел к трибуне и зачитал информацию. Он сказал, что фирма работает не один год и устанавливает малые архитектурные формы (МАФ) по всей России. “Сейчас мы выиграли аукцион по установке малых архитектурных форм по городу Балаково. На данный момент, согласно контракту, нами на территории города Балаково были установлены 201 лавочка, 151 урна, 33 вазона и полусфер 8 штук. Согласно контракту. Все оборудование, установленное нами, соответствует техническому заданию аукциона. Также нами была проведена дополнительная работа, не включенная в аукцион, которую мы сделали за свой счет. Первое – проведена окраска всех урн за свой счет. Заменена часть полусфер на полусферы с закладными деталями. Произведена замена урн на некоторых адресах на урны классом выше. С фактурной поверхностью из натурального камня. Которая уже не требует окраски, и у них увеличен срок эксплуатации, не менее 20 лет. Были установлены на некоторых адресах вставки для урн, которые не были включены в техническое задание. Также было установлено несколько дополнительных лавочек, сверх контракта. По самим лавочкам была произведена доработка креплений. Разработаны декоративные вставки, которые скрывают крепеж. Улучшают эстетический вид и усиливают конструкцию самих лавочек.

Также хочу напомнить, что по гарантийному сроку, в данном контракте он три года. Работаем по Балаковскому району далеко не первый год. И мы всегда идем навстречу заказчикам, всегда соблюдаем гарантийные обязательства. И помимо этого часто оказываем постгарантийное обслуживание своего оборудования, уже соответственно также за свой счет”, – сказал представитель ООО “Плиткин двор”. Он отметил сложности при установке МАФов из-за того, что жители спорят между собой, где и что устанавливать. Это затягивает работу.

Он заявил, что они делают урны из бетона, а не из гипса. Ставки в урны не были предусмотрены техническим заданием. “Также нами сейчас открыт вопрос о подаче заявления в суд на СМИ за клевету”, – заявил Сергей Барвинок.

Депутат Константин Кузнецов сказал, что у жителей есть вопросы по качеству. Они сравнивали лавочки, которые устанавливали в прошлом году, и те, что установили сейчас.  “Претензии какие к лавочкам этого года: слабо покрашены, слабые крепления, и действительно, очень много сучков. Когда на лавочки садишься, они прогибаются. Последняя жалоба от жителей была сегодня утром. …По поводу гипса. Действительно люди жаловались. Они отказались от этих урн. Мы написали соответствующее письмо в УДХБ, чтобы поменяли эти урны. Жители категорически отказались принимать эти урны. Мы заказывали урны со вставками”, – сказал представителю подрядчика депутат Кузнецов.

Сергей Барвинок повторил, что вставок не было в техническом задании. При обсуждении выяснилось, что металлические вставки надо было заказывать отдельно, для них другой код товара. Депутатов возмутило, что их не предупредили. А Мария Копыльцова рассказала, что когда после жалоб стала разбираться с документами, обнаружила в электронном каталоге, который отправили чиновники депутатам “соскочившую линеечку”. Она ее раздвинула и нашла там те самые вставки для урн. Копыльцова попросила УДХБ присылать документы в другом формате, чтобы такого не происходило.

Депутаты с жителями выбирали по электронному каталогу, в котором были фотографии скамеек и урн. Установленные отличались. Им заявили, что в каталоге были старые фотографии, это якобы допускается как эскиз, но установленные МАФы соответствуют именно техническому заданию.

Парламентарии рекомендовали УДХБ проверить, какие доски используют для скамеек, почему там много сучков.

Глава города Балаково Роман Ирисов сказал представителю ООО “Плиткин двор”, что изначально позиция депутатов была работать с местными производителями. В прошлом был негативный опыт с фирмой, которая обанкротилась и исчезла. Он надеется, что местный производитель исправит недоработки по гарантии. И посоветовал, если фирма и в будущем станет участвовать в аукционах, больше взаимодействовать с депутатами. Общаться, пояснять такие моменты, что урны и вставки надо заказывать отдельно.

Валерий Манукян спросил, куда установили лишние МАФы и как выбирали, где ставить. Сергей Барвинок не смог ответить, это может сказать только руководство фирмы, а он представитель.

“И по поводу судов на СМИ. Есть конкретные жители, конкретные адреса, которые и мне говорили свое мнение. Они предполагали, что урны сделаны некачественно из гипса. Я думаю, они подтвердят на суде, что это их мнение, а не мнение средств массовой информации”, – сказал Константин Кузнецов.

“Опять же повторюсь, я сказал, что в нашей организации открыт вопрос о подаче заявления”, – пояснил Барвинок.

“Вам стоит подумать над этим вопросом. Потому что мы в любом случае будем на стороне жителей”, – добавил Роман Ирисов и депутаты отпустили представителя фирмы.