В Саратовской области все социальные объекты подключат к скоростному интернету к 2021 году

В Саратовской области все социальные объекты подключат к скоростному интернету к 2021 году

15.07.2019 10:04 Автор admin

Все социальные объекты подключат к скоростному интернету в Саратовской области к 2021 году. На эти цели федеральный бюджет выделит 1,2 млрд рублей, из которых 391,4 млн рублей – уже в этом году.

Это касается сельских школ и фельдшерско-акушерских пунктов, – сообщает ТАСС.  Подключение запланировано в рамках национального проекта “Цифровая экономика”. На данный момент такой доступ в интернет имеют лишь 30% учреждений. Об этом сообщила ТАСС министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова.

В числе объектов – учреждения образования и здравоохранения, опорные пункты полиции, районные администрации, пожарные части и посты, подразделения Росгвардии.

У этих учреждений должна быть обеспечена возможность подключения к интернету со скоростью доступа не ниже 10 Мбит/с для медицинских организаций, не ниже 100 Мбит/с для городских образовательных организаций и не ниже 50 Мбит/с – для сельских образовательных организаций: школ, техникумов и др.

В 2019-м должно быть подключено 26% от общего количества объектов.

Министр уточнила, что скоростной интернет станет доступнее и для жителей. В рамках национального проекта “Цифровая экономика” планируется увеличить долю домохозяйств, имеющих широкополосный доступ к интернету, до 97% к 2024 году.