Приставы взыскали с двух балаковцев ущерб за обман четырех женщин

Приставы взыскали с двух балаковцев ущерб за обман четырех женщин

21.07.2025 10:29 Автор admin

На исполнении у судебных приставов города Балаково Саратовской области находилось сводное исполнительное производство о взыскании ущерба, причиненного преступлением. Подробности сообщает пресс-служба Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области.

Два года назад незнакомец в мессенджере предложил 16-летнему балаковцу принять участие в мошеннической схеме, который, в свою очередь, позвал своего знакомого стать сообщником.

Согласно схеме, жительнице Балакова позвонила женщина, называя ее мамой, заплаканным голосом сообщила, что сбила пешехода, который находится в тяжелом состоянии. Затем другая девушка, представившись следователем сообщила, что  родные потерпевшего согласны на денежную компенсацию. Чтобы спасти свою «дочь» от ответственности, женщина передала посреднику 495 тыс. рублей.

Суд признал балаковцев виновными в мошенничестве по предварительному сговору и обязал их возместить потерпевшей причиненный ущерб в солидарном порядке. Поскольку злоумышленники частично возместили ущерб, сумма, подлежащая взысканию, составила 440 тыс. рублей.

Получив исполнительные документы, сотрудник органа принудительного исполнения возбудил сводное исполнительное производство, в рамках которого обратил взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах должников, запретил осуществлять сделки с недвижимостью и ограничил их в праве выезда за границу.  В результате принятых мер ущерб был взыскан в полном объеме.

Кроме того, после вмешательства приставов должники выплатили ущерб в пользу еще трех жителей города Балаково, ставшими жертвами мошенничества.

ГУФССП России по Саратовской области предупреждает: Практика звонков гражданам с фальшивой информацией о том, что их близкие попали в ДТП, стала достаточно распространенной. При поступлении подобных звонков первым делом свяжитесь с вашими родственниками или близкими напрямую, чтобы убедиться, что они в порядке. Не нужно указывать в социальных сетях близких людей и кем они вам приходятся. Не стоит отмечать в комментариях и на фото людей, которые имеют такую же фамилию, как и у вас.