Министерство соцзащиты Саратовской области о транспортных картах: «Реализация проекта показывает, что система работает»

Министерство соцзащиты Саратовской области о транспортных картах: «Реализация проекта показывает, что система работает»

02.11.2022 13:49 Автор admin

Министерство труда и социальной защиты Саратовской области опубликовало пресс-релиз о том, как в регионе прошел первый день использования транспортных карт. Напомним, жители города Балаково сообщал и проблемах, что карты не срабатывают и с них требуют деньги или высаживают из автобусов.

Министерство сообщает, что за первый день транспортными картами воспользовались больше 44 тысяч человек.  «При использовании транспортной карты возникал ряд вопросов, которые решались в оперативном порядке. Реализация проекта показывает, что система работает. Обращаем внимание, в связи с тем, что ряд перевозчиков заключил договоры на перевозку льготников в последние дни октября, некоторые маршруты не оборудованы терминалами для оплаты. В настоящее время оборудование проходит настройку системы, после этого будет предоставлено перевозчикам. На этот переходный период с ними достигнута договоренность о перевозке пассажиров, имеющих право на льготный проезд, бесплатно при предъявлении транспортной или банковской карты и документа, подтверждающего право на льготу», – отметили в министерстве.

Если водители отказываются провозить пассажиров с картами и требуют оплату, об этом просят сообщать на «горячую линию» (8452) 65-34-01 с указанием населенного пункта, номера маршрута и номером автобуса. Жителям также напомнили о необходимости активировать карты, пополнив на 75 или 150 рублей. Без активации карты не принимают.

В Балаково жители пишут в соцсетях, что карты «Мир», привязанные к льготным поездкам, бесплатным льготникам и ученикам, которые попадают на один и тот же автобус, повторный раз не срабатывают. Это подтверждает и ответ с официальной страницы администрации Балаковского района. Но чиновники уверяют, что «Льготники не высаживаются, а доезжают до нужной остановки». Балаковцы пишут, что высаживают взрослых и даже детей.