35 лет на страже города: В Балаково открыли памятник легендарному ЗИЛ-130

35 лет на страже города: В Балаково открыли памятник легендарному ЗИЛ-130

30.04.2026 17:42 2 Автор admin

30 апреля, в День пожарной охраны России, у пожарно-спасательной части №21 в городе Балаково торжественно открыли памятник – пожарный автомобиль ЗИЛ-130 с автоцистерной, который выезжал на сотни вызовов с 1987 года. Ветераны и действующие огнеборцы, чиновники и почётные гости собрались, чтобы сказать спасибо тем, кто каждый день рискует собой ради других.

Первая российская противопожарная служба появилась 30 апреля 1649 года, а профессиональные команды – при Петре I.

Балаковский гарнизон – всегда в группе сильнейших

Заместитель начальника управления организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Саратовской области полковник внутренней службы Виталий Панин поздравил огнеборцев с 377-й годовщиной со дня образования пожарной охраны России.

 — Дорогие ветераны, коллеги, гости. Балаковский пожарно-спасательный гарнизон всегда входил в группу сильнейших гарнизонов Саратовской области. Отличался своим профессионализмом как в боевой подготовке, так и в соревнованиях. Недавно в Горном ваши ребята одержали победу в тяжелейших условиях. Они представят Главное управление в соревнованиях второго этапа в Пермском крае на звание лучшей команды звена газодымозащитной службы. Пожелаю им удачи, успехов, — сказал Виталий Панин.

Он вручил:

– медаль «30 лет МЧС России»: ветеранам пожарной охраны Павлу Березину и Альберту Струнову, начальнику караула ПСЧ-22 Сергею Ванину, старшему инженеру Александру Фёдорову, водителю Игорю Габриянчику;

– медаль «Маршал Василий Чуйков»: начальнику службы пожаротушения Рустаму Биктагирову;

– благодарственные письма от областного Главка МЧС: начальнику караула Алексею Белякову, помощнику начальника караула Виктору Бабошкину, пожарным Петру Анисимову, Алексею Викулову, Виталию Неизвестных, Александру Тимонину.

Благодарственные письма от областного Главка МЧС вручили и представителям предприятий – директору Балаковского филиала АО «Апатит» Алексею Иванову, руководителю службы охраны труда АО «Металлургический завод Балаково» Евгению Федосееву и специалисту по пожарной безопасности Владимиру Бирюкову.

Спасибо, что обеспечиваете безопасность города Балаково и Балаковского района!

Заместитель главы администрации Балаковского муниципального района по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью Александр Балуков отметил важность работы пожарных:

«Сегодня мы отмечаем День пожарной охраны и говорим слова благодарности вам, кто каждый день, рискуя собой, спасает жизни других. Вам, кто каждый день предан своему делу. Я хочу пожелать, чтобы удача была всегда на вашей стороне. Крепкого здоровья, благополучия и поменьше вызовов. Спасибо, что обеспечиваете безопасность города Балаково и Балаковского района! Несите и дальше с честью и достоинством свою службу. С праздником!»

Александр Балуков вручил благодарственные письма Балаковского муниципального района пожарным 21-й части: Вадиму Шубенкину, Денису Салову, Камилю Валиеву, Андрею Козлову, командирам отделений Денису Кузнецову и Михаилу Березняку, водителям Андрею Плаксину и Максиму Орлову.

Между церемониями награждения выступал вокальный ансамбль Городского центра искусств.

Кульминацией стал рассказ об истории самого автомобиля

ЗИЛ-130 с автоцистерной на 2500 литров воды поступил в часть №21 в июле 1987 года. Старожилы вспоминают: в 1993 году на этой машине ездили ликвидировать утечку хлора на Водоканал. И ЗИЛ не подвёл. С его помощью потушили много квартир и домов. Благодаря этой машине было спасено много жизней. Но годы берут своё. Только огнеборцы не захотели расставаться с автомобилем. Они восстановили его своими руками и установили как мемориал у части, где он прослужил 35 лет.

Для открытия памятника пригласили начальника 1-го пожарно-спасательного отряда подполковника Эдуарда Базарова, заместителя главы Александра Балукова, начальника караула Геннадия Долотина и командира отделения Владимира Шубенкова.

Под аплодисменты с легендарного ЗИЛ-130 торжественно сняли белое полотно.

Эдуард Базаров поздравил коллег:

— Дорогие коллеги, уважаемые ветераны! Искренне поздравляю с нашим профессиональным праздником. Профессия пожарного – это не просто работа, это призвание. Вы первые приходите на помощь. Желаю крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой. И пусть этот автомобиль, который сегодня мы открыли, останется в памяти каждого.

В завершение церемонии все желающие сделали памятное фото у восстановленного ЗИЛ-130. https://vkvideo.ru/video-183462612_456240531