В Балаково на отремонтированных дорогах и во дворах стоит вода. Мнение чиновников и депутатов

В Балаково на отремонтированных дорогах и во дворах стоит вода. Мнение чиновников и депутатов

27.03.2024 16:49 Автор admin

Сегодня на заседании Совета города Балаково депутат Антон Пономарев поднял вопрос качества ремонта дворов. Эта тема особенно актуальна, так как при поддержке председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в городе планируется масштабный ремонт дворовых территорий. И будет продолжен ремонт дорог.

Антон Пономарев сказал, что жители двора на Саратовском шоссе, 27 очень ждут в гости заместителя главы по вопросам ЖКХ Павла Канатова и руководителя УДХБ Эмиля Мамедова. Двор был отремонтирован 4 года назад, и после этого в нем стала копиться вода. Ливневки там не предусмотрены, воду нужно было уклонами выводить на Саратовское шоссе, но этого не сделали.

Эмиль Мамедов ответил, что дорожная фирма, которая выполняла работы, сейчас банкротится. Но депутат возразил, что к дорожному подрядчику нет претензий по качеству асфальта или объему. По его словам, при проектировании не сделали съемку, чтобы рассчитать, какой будет уровень, будет ли воде, куда уходить. Руководитель УДХБ ответил, что такая съемка в рамках федеральной программы не была предусмотрена, и самостоятельно тратить на это средства из бюджета чиновники не могли, своих геодезистов у администрации нет.

Глава Балаковского района Сергей Грачев добавил, что проблема с водой на дорогах и во дворах есть весной и осенью. Когда начал таять снег, появились претензии и к качеству ремонта дорог, который проводился в прошлые годы, в том числе и на улице Ленина. Там тоже копится вода. Подрядчику направили претензии. Но есть много участков, где ливневка не предусмотрена, и уклоны не помогают, так как воде некуда уходить. В том числе жалобы поступают от жителей Ивановки. Пока комплексного решения проблемы нет. Воду откачивают по заявкам.