Всё начинается с веры!

Всё начинается с веры!

06.01.2024 16:13 Автор admin

Рождественский сочельник для всех православных христиан время особое – тихое и светлое, наполненное смиренным ожиданием чуда.

Библейское предание гласит, что больше двух тысяч лет назад в этот день на небе загорелась Вифлеемская звезда, которая возвестила миру о появлении младенца-Спасителя. И сегодня по окончании сорокадневного рождественского поста православные будут вновь ждать появления первой звезды на тёмной скатерти небосвода: символа начала новой жизни – чистой и светлой.

Службы по традиции пройдут во всех городских храмах. У настоятеля кафедрального собора Святой Троицы отца Амвросия с утра нет ни одной свободной минуты. Пусть праздник тихий и смиренный, но подготовка к нему – дело хлопотливое.

– Но все эти заботы доставляют радость неимоверную, потому что все мы готовимся отмечать день рождения Сына Божьего Иисуса Христа, – признался о. Амвросий. – И мысли наши устремлены к этому событию, от которого идёт летоисчисление, которое каждый год наполняет наши сердца светлой надеждой, радостью и благодарностью: прихожанам за молитвы и поддержку, ктиторам – за помощь православию, за восстановление храма, который сегодня встречает Рождество обновлённым и красивым. На его фасадах, например, великолепные мозаики, восстановление которых при помощи компании «ФосАгро» тоже можно считать настоящим чудом. Некогда они – признанные произведениями искусства – буквально спасли храм от разрушения. И вот пришла пора спасать их. Это очередное проявление доброты и чуткости – знак того, что каждому под силу сотворить чудо, сделать этот мир лучше, спасти его. И в подтверждение этому во всех странах на всех континентах ближайшей ночью зажгутся миллионы свечей – крошечные подобия Вифлеемской звезды.

Сотрудница Балаковского филиала АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») Наталья Баранцева будет в числе участников праздничной литургии. Её радует то, что служба будет длиться дольше обычного, да и людей в храме соберётся немало, что, по её словам, тоже рождественское чудо: ведь здание не безразмерное, но места на службе всегда и всем хватает.

– Я сегодня утром вышла на улицу, а вокруг такая тишина, как в сказке! Новогодние гуляния остались позади. Поэтому, наверное, даже хорошо, что по нашему календарю встреча года предшествует Рождеству. К этому моменту всё будто успокаивается, и мы можем благодарно и кротко встретить этот праздник, который наполняет нашу жизнь особым, чистым и благотворным смыслом, надеждой, любовью. Я уверена, что увижу на литургии своих коллег, с которыми мы посещаем и наш заводской храм, построенный компанией во имя Святителя Спиридона Тримифунтского, – рассуждает Наталья Алексеевна. – На праздничную службу мы отправимся в собор Святой Троицы. А кто-то посетит и другие городские церкви. Но важно не место, а то, что мы вместе молимся, прославляя пришествие Сына Божьего в этот мир. И пусть не только в наших руках, но и в сердце каждого из нас горит огонь, который, подобно Вифлеемской звезде, указывающей волхвам путь к младенцу Иисусу, ведёт нас к вере, добру и счастью. С праздником!