Балаковские чиновники признались, что использовали Госзакупки для «благотворительной помощи» определенному автору фильма

Балаковские чиновники признались, что использовали Госзакупки для «благотворительной помощи» определенному автору фильма

19.09.2023 13:00 Автор admin

Сегодня на совещании в администрации Балаковского района начальник отдела Культуры Вячеслав Дерябин прокомментировал ситуацию с двумя контрактами на общую сумму 300 тысяч. На Госзакупках опубликовали информацию о том, что Муниципальное автономное учреждение культуры «Концертная организация «Городской центр искусств им. М.Э. Сиропова» муниципального образования город Балаково, именуемое в дальнейшем «Заказчик» в лице директора Брызгаловой Людмилы Аркадьевны, отдало без аукциона два контракта. Первый на 150 тысяч «Услуга по разработке сценария исторического фильма о Коммерческом учили (речников) «Училище героев»». Второй контракт на 150 тысяч видеосъемка этого же фильма. Оба контракта с одной датой. Их отдали одному предпринимателю из Балаково Башмакову Вячеславу Александровичу. Закупка у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) в рамках 223-ФЗ.

– В администрацию Балаковского района неоднократно обращалась известная Бруславцева Евгения Эдуардовна об оказании финансовой помощи для подготовки очередного фильма о Балаково, исторических личностях, так или иначе, относящихся к Балаково. И о создании фильма про училище героев и известном меценате Кобзаре.

Администрация провела определенную работу по определению источника финансирования. С промышленными предприятиями была достигнута определенная договоренность об оказании благотворительной финансовой помощи именно Бруславцевой для создания этого краеведческого фильма. И эти финансовые средства в размере 300 тысяч были выделены муниципальному учреждению Городской центр искусств. Потому что предприятия могут перечислять помощь муниципальным учреждениям и НКО, – сказал Вячеслав Дерябин.

Но в документах написано разработка сценария, а просили на готовый сценарий. И фамилии Бруславцевой или студии «Отечество» в документах нет. Контракты отдали предпринимателю, несостоявшемуся кандидату в депутаты от КПРФ Башмакову.

– По договоренности с автором фильма были заключены договоры в соответствии с ФЗ-223 с предпринимателем, с которым Евгения Бруславцева уже работала по созданию предыдущих фильмов. У меня вся информация, – подытожил начальник отдела культуры Дерябин.

Администрация не видит проблем в том, через какую схему провели деньги. Что Госзакупки использовали для спонсирования конкретного проекта определенного автора. Техзадания по одной строчке – сценарий 150 тысяч рублей, видеосъемка 150 тысяч, без объемов и подробностей. Как саму систему Госзакупок использовали для того, чтобы оказать «благотворительную помощь», хотя у закупок другая задача. Контракт с учреждением культуры отдали предпринимателю, фамилию которого назвала сама автор фильма.

Хотя если бы студия «Отечество» у Евгении Бруславцевой была бы официально оформлена, например, как НКО, то таких бы схем, в том числе с использованием Госзакупок и втягиванием муниципального учреждения не понадобилась бы. И то, что чиновники идут на подобное, пусть и под благовидным предлогом поддержки автора фильмов о городе, с точки зрения закона вызывает вопросы. Для поддержки творческих и прочих начинаний есть системы грантов и официальных сборов пожертвований, а не прямые закупки у предпринимателя, в частности, неоднократно судимого за нарушение авторских прав.