В Маянге выявили проблемы с питьевой водой

В Маянге выявили проблемы с питьевой водой

25.07.2023 14:39 Автор admin

Прокуратура города Балаково провела проверку по обращению жителей села Маянга. Они жаловались на качество питьевой воды.

Представители прокуратуры провели выезд со специалистами филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области в Балаковском, Вольском и Пугачевском районах». В сельском доме культуры взяли воду на анализ.

По информации прокуратуры Саратовской области, выявлен факт несоответствия питьевого водоснабжения санитарно-эпидемиологическим нормативам. города возбуждено дело об административном правонарушении в отношении начальника цеха очистных сооружений водопровода МУП «Балаково-Водоканал» по ст. 6.5 КоАП РФ. Постановлением территориального органа Роспотребнадзора виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Кроме того, прокуратурой района внесено представление в адрес директора МУП «Балаково-Водоканал». По результатам принятых мер прокурорского реагирования, после проведения МУП «Балаково-Водоканал» работ по замене системы фильтрации воды, установлено соответствие питьевой воды санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Глава Балаковского района Сергей Грачев сегодня на совещании в администрации в очередной раз говорил и о проблеме с летним поливом в Маянге. Там жители заключили договор с фирмой, которая не завершила работы. Металлическую трубу сдали, а пластиковую проложить до конца не смогли, не хватило денег. По этому поводу обращение тоже поступило в правоохранительные органы, а летний полив администрация помогает доделать жителям за внебюджетные средства.