В Балаково бывшую сотрудницу полиции будут судить за фальсификацию доказательств

В Балаково бывшую сотрудницу полиции будут судить за фальсификацию доказательств

26.05.2023 13:06 Автор admin

В Балаково 24-летнюю бывшую сотрудницу полиции будут судить по ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание).

В июне 2022 женщина работала дознавателем в отделе дознания МУ МВД России «Балаковское». Она занималась уголовным делом по факту кражи телефона. Дознаватель подделала протокол якобы проведенного допроса. Она отразила в нем данные, не соответствующие фактически происходившим событиям. И добавила описание мужчины, внешне похожего на конкретное лицо, совершившее указанное преступление.

Нарушение выявила прокуратура, так как возникли сомнения, каким образом кражу телефона раскрыли через два года.

«В ходе проверки установлено, что протокол допроса одного из ключевых свидетелей сфальсифицирован, что повлекло незаконное привлечение гражданина к уголовной ответственности. В ходе расследования уголовного дела дознаватель была уволена из органов полиции по отрицательным мотивам», сообщает прокуратура Саратовской области.

Дознаватель вину не признала, но собранных доказательств хватило для возбуждения против нее дела. Ей грозит до 5 лет лишения свободы. Дело направили в суд.