Прокурор Саратовской области внес законопроект об установлении административной ответственности за нарушения при обращении с животными без владельцев

Прокурор Саратовской области внес законопроект об установлении административной ответственности за нарушения при обращении с животными без владельцев

17.05.2023 10:51 Автор admin

Проведенный прокуратурой Саратовской области мониторинг состояния законности по вопросу организации отлова и содержания безнадзорных животных свидетельствует о многочисленных нарушениях в данной сфере.

Должностными лицами и организациями зачастую фактически игнорируются установленные требования по работе с такими животными. К примеру, только после вмешательства прокуроров в г. Саратове, г. Энгельсе, г. Балаково, Базарно-Карабулакском, Вольском, Ершовском, Калининском, Лысогорском, Ровенском районах органами местного самоуправления заключены контракты (договоры) на отлов безнадзорных животных.

При изучении поступивших в администрации обращений граждан об отлове безнадзорных животных выявлены неоднократные нарушения сроков оформления и направления заявок в организации, осуществляющие мероприятия по отлову.

Межгоррайпрокурорами направлялись в суд иски в интересах граждан, пострадавших от укусов безнадзорных животных. Только прокурорами районов г. Саратов в 2022 году в суд предъявлено 14 исковых заявлений о взыскании компенсации морального вреда гражданам, пострадавшим от укусов безнадзорных собак.

Проведены проверки деятельности всех приютов, расположенных на территории области. По факту выявленных нарушений внесено 19 представлений об устранении нарушений законодательства, а также возбуждены дела об административных правонарушениях в связи нарушением экологических, санитарно-эпидемиологических требований, ветеринарно-санитарных правил.

По материалам проверки прокуратуры Кировского района г. Саратова по факту халатных действий должностных лиц администрации по организации отлова животных без владельцев 06.03.2023 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Аналогичные материалы в 2022 году в орган предварительного расследования направлены прокуратурой г. Энгельса, Ленинского района г. Саратова, по которым также возбуждены уголовные дела.

Вместе с тем предотвращению и профилактике нарушений законодательства в данной сфере могло бы также способствовать совершенствование регионального законодательства.

Постановлениями правительства Саратовской области от 13.02.2020 № 83-П и от 04.03.2020 № 130-П детально регламентирован порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Саратовской области, а также правила организации деятельности приютов для животных и нормы содержания животных в них.

Однако региональное законодательство в настоящее время не содержит положений об административной ответственности за нарушение данных нормативных требований.

На устранение данного правового пробела и направлен разработанный прокуратурой области законопроект. Им предусматривается включение в Закон области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» ответственности за нарушение исполнителями мероприятий по отлову животных без владельцев установленного нормативным правовым актом правительства Саратовской области порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Саратовской области, а именно за:

– непринятие мер по отлову животных без владельцев в сроки, установленные нормативным правовым актом Правительства Саратовской области;

– нарушение порядка отлова животных без владельцев, нарушение требования о возврате собственнику (владельцу) животного, имеющего на ошейниках или иных предметах сведения о владельцах;

– причинение вреда жизни или здоровью животного в ходе его отлова и (или) транспортировки и ряд других составов.

Помимо того предусматривается ответственность за нарушение органами местного самоуправления установленного нормативным правовым актом правительства Саратовской области срока и порядка передачи обращений граждан и сообщений об отлове животных без владельцев исполнителям мероприятий по отлову животных без владельцев, а также нарушение органами местного самоуправления порядка утверждения графика отлова животных на территории городских округов и муниципальных районов, установленного нормативным правовым актом Правительства Саратовской области.

Кроме этого, предлагается введение административных штрафов за нарушение владельцами приютов для животных и (или) уполномоченными ими лицами требований порядка организации деятельности приютов для животных и норм содержания животных в них на территории Саратовской области.

Законопроект предусматривает штрафы в повышенных размерах за повторное в течение года совершение вышеуказанных административных правонарушений.

Следует отметить, что аналогичные законы об административной ответственности лиц, нарушивших региональные требования к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев уже приняты и применяются на территории других субъектов Российской Федерации (законы об административных правонарушениях г. Москвы, Курской, Мурманской, Московской, Брянской, Липецкой, областей, Приморского края и др.).

Принятие предложенного законопроекта будет способствовать более эффективному исполнению требований законодательства об отлове и содержании безнадзорных животных.

Источник: прокуратура Саратовской области