Саратовские депутаты предложили изменить федеральное законодательство о татуировках

Саратовские депутаты предложили изменить федеральное законодательство о татуировках

24.01.2023 09:53 Автор admin

Вчера состоялось первое заседание экспертного совета при комитете Саратовской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению. Обсудили инициативу внесения поправок в федеральное законодательство. По поручению Председателя Саратовской областной Думы Михаила Исаева разработан проект документа об установлении административной ответственности за нанесение несовершеннолетним татуировок без согласия родителей.

Как сообщает пресс-служба облдумы, по закону сейчас мастера не должны требовать согласие родителей, чтобы сделать татуировку несовершеннолетнему. Дети не всегда могут понять, к каким последствиям это приведет. Например, татуировки в будущем могут помешать устроиться на хорошую работу. Важно и то, в каких условиях, какими инструментами и с какими материалами работают татуировщики. Не причинят ли они вреда для здоровью.

Нанесение постоянных татуировок сейчас относится к бытовым услугам и не требует лицензирования. Но временный татуаж является медицинской услугой и необходимо лицензирование.

Депутаты предложили исправить данное несоответствие и установить административную ответственность. А также дополнить перечень штрафов обязательными работами. И предусмотреть наказание за удаление татуировок лицами или организациями, не имеющими лицензий.