«Новогодняя сказка»: Депутат Гагик Киракосян и Балаковская АЭС исполнили мечту школьника, увлеченного атомной энергетикой

«Новогодняя сказка»: Депутат Гагик Киракосян и Балаковская АЭС исполнили мечту школьника, увлеченного атомной энергетикой

13.01.2023 15:09 Автор admin

Дорогой Дедушка Мороз, я мечтаю побывать на Балаковской атомной станции!

О чем может мечтать мальчик в 11 лет? Какое желание он мог загадать на Новый Год? Игрушку, ролики, планшет? «Дорогой Дедушка Мороз! В прошлом году ты уже подарил мне костюм химзащиты, а в этом году я мечтаю побывать на Балаковской атомной станции! Я знаю, что еще ни один ребенок в моем возрасте не попадал на такой серьезный объект, но это так интересно!», – примерно такого содержания письмо новогоднему волшебнику написал Миша Воропаев из многодетной семьи.

Он из поселка Озинки Саратовской области. Это желание поставило в тупик самого Деда Мороза, ведь даже он не сможет самостоятельно пройти на территорию особого объекта. Пришлось ему обращаться за помощью в Саратовскую областную Думу. Чтобы осуществить детскую мечу, поработала целая команда в рамках акции партии «Единая Россия» «Новогодняя сказка». Письмо Миши попало к депутату облдумы Гагику Киракосяну. Со своими помощниками Гагик Араратович обратился к руководству Балаковской АЭС. Задача была непростая, но все получилось. Для Миши сделали исключение и организовали экскурсию на АЭС!

11 января Миша вместе с мамой Татьяной приехал в Балаково. Долгая дорога в один из самых морозных дней и подъем в 4 часа утра не испугали любознательного школьника.

Сначала Миша с мамой посетил Информационный центр Балаковской АЭС. Ведущий специалист по связям с общественностью Юлия Макридина провела экскурсию по музею АЭС, рассказав о самых интересных фактах про станцию с момента выбора места под ее строительство. Ведь АЭС могли построить и в другой области на берегу Волги, если бы не то, что в Балаково было предприятие Саратовгэссстрой, способное осилить возведение такого объекта. Это была одна из пяти Всесоюзных комсомольских строек. Сохранились фотографии и рассекреченный документ, как за ней следили иностранные разведчики. Балаковская АЭС в этом документе указана как Приволжская.

Миша Воропаев сразу продемонстрировал хорошие знания по теме. И откуда только у ребенка в его возрасте интерес к атомной энергетике? Об этом рассказала мама Миши Татьяна: «У меня трое сыновей, Миша самый старший. Его очень впечатлил документальный фильм про Чернобыльскую АЭС. Он стал читать книги про АЭС, смотреть фильмы, искать информацию в Интернете. Потом он попросил на Новый Год у Деда Мороза костюм химзащиты с противогазом. На 23 февраля приехали два других противогаза, начал собирать коллекцию, читать книги, ходил в наш музей. С этого все и началось. Миша мечтает стать священником, но считает своим долгом пойти в армию. Он у нас ярый патриот. Он сказал, что хочет пойти в РХБЗ, но должен знать, как помочь. Начал сам дополнительно изучать английский и немецкий, чтобы разбираться в записях».

На экскурсии в музее, рассматривая фото реактора, Миша задавал вопросы и про Чернобыль. Но и он знает, что у Балаковской АЭС другой тип реакторов. Когда произошла авария в Чернобыле, на строительстве Балаковской АЭС было уделено особое внимание информационно-просветительской работе с населением. Информцентр открыт для всех желающих, и там можно получить ответы на все вопросы по работе станции. Экскурсии проводится бесплатно. Там и многие балаковские школьники и студенты были неоднократно. А ведь Миша загадал желание попасть и на саму станцию.

И после экскурсии в музее, Миша с мамой и в сопровождении специалистов, а также службы безопасности, приехал на Балаковскую АЭС в самый большой в России учебный центр для подготовки атомщиков. Там экскурсию для него проводил начальник группы ПМТ отдела подготовки оперативного персонала Балаковской АЭС Виктор Середнев.

Мише показали лаборатории химического и электрического цехов, мастерскую с насосным оборудованием, точную копию блочного щита управления, где тренируются специалисты.

Он задавал вопросы по кнопкам, переключателям, аббревиатурам на оборудовании и параметрам на датчиках. Ему даже дали попробовать нажать на один из переключателей. Для этого, как положено специалистам, облачили в форму, каску, специальные резиновые сапоги.

«Настоящий электрик! Ты уникальный!  До тебя ни один ребенок здесь не был!  Нажимай, но не бойся, будет громкий хлопок!», – предупредили Мишу инструкторы. Он нажал на переключатель секции, прекрасно справился с задачей. На память Мише подарили каску.

Много вопросов было по обеспечению безопасности при работе станции. Школьнику показали, что на всем оборудовании несколько уровней контроля и защиты.

«Атомная станция 1,5 года от перегрузки до перегрузки топлива работает на номинальной мощности, и ничего там не происходит. А люди должны быть готовы к тому, что произойдет отказ оборудования или авария. Эту готовность надо поддерживать. Задаются различные ситуации, якобы произошла авария, чтобы учились справляться», – рассказал Виктор Середнев. На тренажере блочного щита управления как раз была задана нештатная ситуация с повреждением оборудования.

Балаковская АЭС уже 19 раз была признана лучшей в стране, и Миша сам смог убедится, почему. Там специалисты постоянно проходят обучение и сдают экзамены. Кто-то раз в три года, а кто-то и каждый год.

 – Я вообще атомную станцию представлял как здание, где нужно включать кнопки, и все. На самом деле оказалось, что это сложный механизм», – поделился первыми впечатлениями после экскурсии Миша Воропаев.

– С какого возраста ты стал интересоваться атомной энергетикой?

– С 8 лет. А еще раньше в компьютерную игру играл, где действие происходит на АЭС. А потом стал больше интересоваться, у меня две книги про Чернобыльскую АЭС. На экскурсии мне больше всего понравилось оборудование, подробная разборка. Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто помог исполнить мою мечту! Это было незабываемо!

И если до приезда на АЭС Миша Воропаев уверенно говорил о желании стать священником, то после посещения станции сказал, что может еще и решит посвятить свою жизнь работе на АЭС. Кроме впечатлений и каски, ему на память подарили книгу про Игоря Курчатова.