Арбитражный суд отказал « Т Плюс» в требовании снести в Балаково часть Театра юного зрителя

Арбитражный суд отказал « Т Плюс» в требовании снести в Балаково часть Театра юного зрителя

12.12.2022 14:18 3 Автор admin

В Арбитражном суде Саратовской области завершилось рассмотрение иска ПАО «Т Плюс» к Обществу с ограниченной ответственностью «ТРАСТСервис» об обязании освободить охранную зону тепловых сетей путем демонтажа части здания театра юного зрителя. «Т Плюс» заявили, что здание театра находится в охранной зоне тепловой сети между ТК-7/15 и ТК-7/16 по адресу улица Титова, дом 2 на земельном участке с кадастровым номером 64:40:010408:52. Требование было снести часть здания, либо вынести за пределы охранной зоны теплосети в течение месяца. При неисполнении, выплачивать по 100 рублей в месяц первые три месяца, а затем с четвертого месяца по 200 рублей в день до сноса.

Исковое заявление поступило в середине августа, после чего было несколько заседаний. Здание в частной собственности, но его уже не один год арендует МАУК ” Балаковский ТЮЗ им . Е.А. Лебедева”. ТЮЗ и администрацию Балаковского района привлекли к участию в качестве третьих лиц. Само здание театра было построено еще в 1971 году.

7 декабря судья В. Е. Козикова приняла решение отказать в удовлетворении заявленных исковых требований. Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. Решение может быть обжаловано в апелляционную, кассационную инстанции в порядке, предусмотренном главами 34, 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, путем подачи соответствующей жалобы через арбитражный суд первой инстанции.

Напомним, что в Арбитражном судей сейчас еще несколько исков «Т Плюс» с требованием освободить охранную зону, путем сноса части здания почты на улице Минской, снести трибуны на новом стадионе в Гимназии №2. Еще один иск по требованию снести здание Гимназии №1, но после публикаций в СМИ и широкого общественного резонанса, «Т Плюс» изменили требование. Вместо сноса захотели добиваться выноса теплосети за пределы Гимназии, только за счет образовательного учреждения. Следующее заседание по иску к Гимназии №1 состоится уже 17 января 2023 года, По иску к почте 11 января. Ближайшее заседание состоится 19 декабря по иску к Гимназии №2.  

Подробней об этих исках «Т Плюс» редакция ProBalakovo сообщала в публикации «Очумели от концессии?». Депутат Госдумы Николай Панков, комментируя ситуацию, в августе заявил: «Все помним историю страны. В смутные времена говорили – в первую очередь нужно брать почту, телеграф и банк. В Балаково иск «Т Плюс» может снести почту, гимназию и ТЮЗ. Разрушить не ими построенные социальные объекты. Которыми также пользуются сотрудники компании и их дети. Не стоит бизнесу воевать с детьми и всеми жителями Балаково».