С тревожным набором, без алкоголя и домашних животных: балаковцам разъяснили правила укрытия в подвалах

С тревожным набором, без алкоголя и домашних животных: балаковцам разъяснили правила укрытия в подвалах

02.12.2022 12:41 Автор admin

Администрация Балаковского района опубликовала памятку «По укрытию населения города Балаково в заглубленных и других помещениях подземного пространства».

«Заглубленные и другие помещения подземного пространства г. Балаково предназначены для укрытия населения от фугасного и осколочного воздействия обычных средств поражения, поражения обломками строительных конструкций, а также от обрушения конструкций вышерасположенных этажей зданий различной этажности. Под заглубленными и другими помещениями подземного пространства понимаются помещения отметка пола, которых ниже планировочной отметки земли», – говорится на официальном сайте администрации БМР.

«Практические рекомендации населению по использованию заглубленных и других помещений подземного пространства для защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов»:

В числе помещений упомянуты подвалы, погреба, подземные гаражи, тоннели. По продолжительности функционирования укрытия обеспечивают защиту укрываемых до одних суток, на период действия обычных средств поражения. Заглубленные и другие помещения подземного пространства рекомендуется приводить в готовность к приему укрываемых в срок, не превышающий 12 часов.

Управляющие компании и ТСЖ согласовывают с лицом, эксплуатирующим заглубленное и другое помещение подземного пространства, используемое как укрытие, освобождение от имущества не менее 50% площади и подготовку их к приему укрываемых. Питание и посуду укрываемые приносят с собой.

В укрытиях должен быть предусмотрен запас технической воды из расчета 1 л/чел на 100 % укрываемых. Для проведения влажной уборки в помещении укрытия необходимо предусмотреть швабры, ведра и тряпки. Для оснащения укрытия рекомендуется иметь санитарную сумку для оказания первой помощи пострадавшим. Для выполнения простейших работ по выходу из заваленных укрытий следует предусмотреть следующий инструмент (в количестве на менее 2 шт.):  ломы, лопаты, багры, топоры, ведра, тачки.

В памятке сказано, что УК (ТСЖ) обязаны предусмотреть организацию стационарного туалета, а при его невозможности необходимо заранее обеспечить помещение биотуалетами из расчета на 100 % укрываемых. И показан пример на фото.

Укрываемые в заглубленных и других помещениях подземного пространства обязаны строго соблюдать основные правила поведения:

  • спокойно сидеть на своих местах,
  • выполнять распоряжения дежурных;
  • поддерживать чистоту и порядок в помещениях;
  • содержать в готовности средства индивидуальной защиты;
  • оказывать помощь больным, инвалидам, детям;
  • соблюдать спокойствие, пресекать случаи паники и нарушений общественного порядка,
  • оставаться на местах в случае отключения освещения;
  • соблюдать установленный порядок приёма пищи (2-3 раза в сутки при выключенной вентиляции);
  • соблюдать правила техники безопасности.

В помещениях рекомендуется: проводить беседы, чтение вслух, слушать радиопередачи, играть в тихие игры. Запрещено курить, шуметь, употреблять алкоголь, слушать ради и музыку без наушников.

Далее в памятке рекомендации, как действовать жителям при сигнале «Воздушная тревога!».

Узнать о месте расположения заглубленного и другого помещения подземного пространства можно на стендах управляющих компаний, в учебно-консультационных пунктах внутригородских муниципальных образований и на их сайтах, а также по месту работы.

При подготовке к укрытию в заглубленных и других помещениях подземного пространства укрываемый должен взять с собой «Тревожный набор», который должен обеспечить безопасное пребывание в заглубленном или другом помещении подземного пространства в течение одних или двух суток. «Тревожный набор» должен храниться в рюкзаках или сумках, которые могут быть распределены для переноски между членами семьи. Раз в год «тревожный набор» проверяется и обновляется.

Рекомендуется брать средства защиты, аптечку, запас еды и продуктов. При этом запрещено брать алкоголь, сигареты, громоздкие и сильнопахнущие вещества, комнатные растения и домашних животных. Памятка подробная, занимает 19 страниц. Скачать ее можно на сайте администрации.