В Саратовской области переселят жителей 202 аварийных домов

В Саратовской области переселят жителей 202 аварийных домов

18.11.2022 13:35 Автор admin

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин сообщил, что в регионе стартует новый этап программы расселения. До конца 2023 года планируют расселить 202 аварийных дома в 14-ти муниципалитетах. Квартиры получат 7 тысяч человек.

Саратовская область досрочно завершила прошлую программу и вошла в пилотный проект в числе восьми других регионов. «Считаю, что это хороший шанс, чтобы улучшить жилищные условия для тысяч семей из Саратова, Энгельса, Балаково, Балашова, Вольска, других городов и посёлков», – написал Роман Бусаргин в своем телеграм-канале.

Губернатор написал, что Фонд реформирования ЖКХ направил региону 2,6 млрд рублей, эти ассигнования уже поступили в областной бюджет. «Остальное финансирование нам предстоит найти самостоятельно. Для этого придётся привлечь заёмные средства. Это непростое решение, но мы идём на это, чтобы выполнить свои обязательства перед жителями. Как бы сложно ни было, нужды людей для нас – на первом месте», – добавил Бусаргин.

Вопрос финансирования программы будет обсуждаться с депутатами Саратовской областной Думы.

«К 1 декабря до муниципалитетов будут доведены средства на эту программу. Поэтому уже до конца этого года необходимо объявить конкурсы на постройку домов, решить вопросы по приобретению жилья у застройщиков. Также нужно опубликовать список домов под расселение, чтобы люди заранее знали, когда получат новые квартиры», – поручил губернатор.